Вестник Кавказа

Как выборы в Сирии повлияют на баланс сил в регионе?

Как выборы в Сирии повлияют на баланс сил в регионе?
© Фото: Сайт президента России

 После проведения президентских выборов 3 июня Сирию ждут большие перемены, в то время как победа Башара Асада на этих выборах заставит западные силы подвергнуть ревизии свое отношение к конфликтам на Ближнем Востоке. 

 Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, посол Петр Стегний считает, что "прошедшие выборы и та поддержка, оказанная народом Сирии тому курсу, который осуществляется нынешним президентом Башаром Асадом, правительством, результаты этих выборов и сам факт их проведения все-таки поощрит тех, кто не принимал участие в этих выборах, к тому, чтобы внутрисирийский диалог был запущен и нормализация ситуации проходила по тому нереализованному плану, который лежал в основе конференци1 Женева-1 и Женева-2. В этом я вижу большой потенциал позитивного воздействия выборов на ситуацию в Сирии".

 Петр Стегний полагает, что Сирия представляет собой важный прецедент победы действующей власти в условиях гражданской войны на Ближнем Востоке.  Он надеется, что этот прецедент окажет влияние на дальнейшую политику Запада в этом регионе: "в региональном плане крайне важно при той высокой динамике изменения расстановки сил в регионе, которая имела место, начиная с начала "арабской весны", с 2010 г. и с начала гражданского противостояния в Сирии весной 2011 года, то, что сирийскому режиму, президенту Башару Асаду, кругу тех идей, которые отстаивает он и его сторонники, удалось выстоять. Это уже является, я думаю, тем фактом, который будет влиять на расстановку сил. Очень хочется надеяться на то, что несостоятельность, бесперспективность тех планов о военной поддержке оппозиции, которые обсуждаются в различных региональных столицах (я имею в виду, прежде всего, страны Персидского залива, за рубежом, за океаном) будет гораздо более ясна всем. Я думаю, это принципиальный момент, потому что тот круг идей, на которые мировое сообщество и региональные страны вышли осенью прошлого года и который, наверное, обеспечивал и прорыв по проблеме химоружия в Сирии, и прорывные переговоры в формате "5+1" по Ирану, был крупной победой здравого смысла. Когда регионы всего мира оказались на грани катастрофы, когда мы считали дни, ударит ли Обама по Сирии или не ударит... Мне кажется, что идея, которая объединила всех - понимание необходимости объединения усилий в борьбе против экстремизма, против тех джихадистских группировок, которые активизировались на Севере, в приграничных с Турцией районах Сирии. Это очень системная проблема, потому что, как мы видим, трансформация этапов развития ситуаций в странах "арабской весны" всегда выделяет такую ударную силу, которая начинает существовать в силу своих представлений и действия которой носят чрезвычайно деструктивный характер, затрагивающий интересы не только страны, в которой она действует, не только региона, но и интересы глобальные".

9045 просмотров