Вестник Кавказа

Хамид Карзай: "В борьбе с терроризмом США нужно искать помощи у России и Китая"

Экс-президент Исламской республики Афганистан Хамид Карзай посетил Россию. В рамках визита он встретился с главой государства Владимиром Путиным. На пресс-конференции ближневосточный политик рассказал о целях поездки, а также о путях выхода из сложившегося кризиса в регионе.

Прежде всего, Хамид Карзай отметил, что Россия является соседом Афганистана и говорит об Афганистане как о ближайшем соседе: «Но делает это с практической точки зрения, с точки зрения исторических отношений, взаимного обмена между странами в течении долгого периода времени, с точки зрения угроз, которые исходят по отношению обеих сторон, в том числе из-за того, что происходит в Афганистане. Поэтому то, что происходит в Афганистане, имеет прямое влияние на Россию. И то, что происходит в России, имеет прямое влияние на Афганистан».

Экс-президент Афганистана уверен, что угроза терроризма существует для обеих стран: «Это угрожает всем нам: нам и вам. Поэтому противостояние экстремизму и радикализму в Афганистане - это в долгосрочных интересах обоих стран. Но нужно учитывать, что у России нет альтернативы, кроме как участвовать в противодействии экстремизму в Афганистане для безопасности в России, в Афганистане и в регионе».

Карзай рассказал, что на встрече с российским президентом обсуждалось его конкретное предложение президенту Путину и министру Лаврову: «Россия и Афганистан должны взаимно участвовать, в двустороннем порядке противодействовать экстремизму угрозам экстремизма, откуда бы угроза ни исходила. Как правило, это внешние источники. Также более тесное сотрудничество между Россией и Китаем, с одной стороны, и Россией и Индией, с другой стороны, и трех стран между собой в регионе, для Афганистана будет иметь большое значение. Необходима полная картина участия, то есть двустороннее и региональное участие».

«Военная ситуация в Афганистане не изменилась. С 2005 года, с момента атак в Афганистане и до сих пор присутствие США, НАТО и западных стран в Афганистане имело видимые результаты для нас», - заявил Хамид Карзай. «Один результат, и мы благодарны за это – Афганистану была предоставлена социальная и экономическая помощь. И эта помощь помогла нам улучшить уровень жизни, образование, качество дорог, экономическую инфраструктуру. И благодаря этому Афганистан сегодня намного более стабильная страна, чем было в 2001или в 2002 году. И мы благодарны США и союзникам, Японии и другим странам, которые нам помогли».

При этом, несмотря на благодарность в этой сфере, экс-президент отметил, что Афганистан не удовлетворен военным присутствием в стране: «Это военное участие не принесло безопасности людям Афганистана. Они продолжают страдать, погибать, терять имущество. Это происходит в течение долгого времени, и с этим мы не согласны. И это несогласие появилось уже давно, оно распространялось через международные СМИ. Сейчас США и союзники должны говорить откровенно о тех проблемах, с которыми они сталкиваются. У них возникают трудности в борьбе с терроризмом в Афганистане и регионе, и они должны нам объяснить, почему у них возникают неудачи. Они должны искать помощи у таких стран как Россия, которая может сильно повлиять, у таких стран как Китай и другие. Если США не считают это неудачей, то почему же тогда экстремизм продолжается? Почему продолжаются атаки? Настало время для очень откровенного разговора о трудностях, и мы должны найти способы решения, сотрудничества с участием крупных стран, которые могут оказать содействие и помощь».

11425 просмотров