Вестник Кавказа

Израильские интересы в Египте и Сирии

Израильские интересы в Египте и Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Общая служба безопасности Израиля ШАБАК создала специальное подразделение для противодействия террористической угрозе с Синайского полуострова. Новому подразделению выделено практически столько же ресурсов, сколько и службам, занятым предупреждением терактов к северу от города Рамалла на Западном берегу реки Иордан, сообщают российские СМИ со ссылкой на газету "Гаарец".
По данным ШАБАК, на Синайском полуострове в настоящий момент действуют 15 группировок салафитского толка, в состав которых входят несколько сотен боевиков, а военная разведка Израиля АМАН полагает, что на Синайском полуострове находятся несколько тысяч вооруженных экстремистов. ШАБАК и АМАН заключили письменное соглашение, в соответствии с которым Общая служба безопасности занимается предупреждением терактов у границы с Египтом, а военная разведка обеспечивает сбор электронных данных, а также ведет съемку местности со спутников и камер, установленных на воздушных шарах.

Между тем роль Израиля в обострении ситуации в регионе не до конца ясна. Вчера «Вестник Кавказа» сообщал, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил вину за последние беспорядки в Египте именно на Тель-Авив. Однако через несколько часов администрация США осудила высказывания турецкого премьера. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, «предполагать, что Израиль несет ответственность за события в Египте - возмутительное и ложное утверждение».

Какую же на самом деле роль играет Израиль в событиях в Сирии и Египте, "Вестнику Кавказа" рассказали эксперты по ближневосточной проблематике.

«Израильтяне очень активно лоббировали поддержку военного египетского переворота в США, - утверждает директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный посол Вениамин Попов. - Они там располагают значительными рычагами влияния, и в европейских государствах. Они не скрывали этого и провели очень большую кампанию, очень серьезную. Естественно, им «Братья-мусульмане» не по душе. Это понятно. А с египетской армией, они думают, что быстрее договорятся». Попов пояснил, что Израиль не может не влиять на положение дел в Египте, так как речь идет о его же государственной границе и, следовательно, безопасности страны: "Израиль очень внимательно следит за развитием событий, потому что для него это вопросы выживаемости», - подчеркнул он, почему Израиль вынужден работать над этим. В Турции, которая также довольно поляризована в последнее время, чему способствовали и массовые беспорядки по всей стране из-за реконструкции парка Гези в Стамбуле, и первый приговор по делу об "Эргенеконе", могла бы произойти подобная египетской ситуация, но власть делает все для того, чтобы армия не вышла из под контроля, заявил Попов. "Я думаю, что это для турецкого правительства сейчас дело первостепенной важности. Поэтому они так активно поддерживают "Братьев-мусульман". Эрдоган одним из первых потребовал специального созыва заседания СБ ООН, чтобы рассмотреть этот вопрос, и пытался активно интернационализировать этот кризис", - сказал эксперт. Показательны и отношения с нынешней властью в Египте. "Египтяне первое, что сделали, - отозвали своего посла из Анкары, убрали какой-то сериал турецкий со своих экранов. Турки отозвали своего посла из Каира. Там у них серьезные споры. Поэтому для Турции это важнейший вопрос политики. Кстати, Турция считает, что Израиль тоже приложил к этому руку, чтобы заодно поругать израильтян", - напомнил Попов о заявлении Эрдогана. При этом в отношениях между Турцией и Израилем сейчас вступили в противоречие политические и экономические интересы. "Израиль должен налаживать отношения с Турцией, потому что ему надо газ свой, которого там много на побережье, куда-то вывозить. Арабы не дадут, только через Турцию можно. С другой стороны, Турция могла бы пойти на этот шаг, но Турции нужно, конечно, сохранять лидерство в исламском мире. В какой-то степени теплые отношения с Израилем, безусловно, будут препятствовать этой важной цели. Это надо иметь в виду всегда", - заявил эксперт.

«В отношении ситуации в Сирии Израиль, по большому счету, дистанцировался от этой гражданской войны, - говорит директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин. - Он несколько шагов предпринял, и даже была вооруженная атака на Голанских высотах, как известно, «низкопрофильная». Но в основном Израиль выжидает и занимает позицию наблюдателя, хотя судьба дальнейших событий в Сирии важна для Израиля. Израиль, конечно, опасается прихода к власти радикалов, исламистов, джихадистов.
Но Израилю еще важнее судьба Египта, потому что Египет подписал мирный договор с Израилем и рассматривается мировым сообществом, особенно США, в качестве гаранта мира на Ближнем Востоке. Если эта ситуация изменится, то это будет, конечно, страшно для Израиля. Поэтому Израиль заинтересован в том, чтобы военные укрепили свои позиции, безусловно, и заинтересован в том, чтобы в контексте этих событий был установлен контроль над ситуацией на Синае, где джихадисты совершают ряд акций против Израиля».

11560 просмотров