Вестник Кавказа

Израильская сборная по футболу в Баку

Пётр Люкимсон, Израиль
Израильская сборная по футболу в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Болельщики и спортивные обозреватели Израиля не скрывают своего разочарования по поводу выступления израильской сборной по футболу в Баку. С самого начала израильтяне были убеждены, что сборная Азербайджана – одна из самых слабых в Европе, и потому победа сборной Израиля гарантирована. Судя по всему, так считал и тренер сборной Эли Гутман. Иначе трудно объяснить тот факт, что он выпустил на поле бакинского стадиона им. Тофика Бахрамова сразу двух новых игроков сборной, а капитан и самый опытный среди израильтян игрок Йоси Бенайун вступил в игру только на 75-й минуте матча.

Однако сам Гутман по приезде в Израиль признал свои ошибки, но одновременно дал и высокую оценку сборной Азербайджана. «Мы действительно приехали, чтобы победить и ничья со счетом 1:1 для нас равносильна поражению, - заявил Эли Гутман. – Но следует отметить, что представление о слабости сборной Азербайджана обманчиво. Это команда с большим потенциалом, и не случайно она заставляла терять очки многие команды».

Характеризуя качество игры, Эли Гутман отметил, что израильская команда в итоге оказалась не готова к игре в полную силу, но то же, видимо, можно сказать и об азербайджанских футболистах. «Тем не менее временами это был хороший футбол», - сказал Гутман.

Одновременно израильская сторона отметила высокий уровень организации игры и тренировок, несмотря на поступившие предупреждения о возможном теракте против израильских спортсменов. «Азербайджанская сторона обеспечила нам максимум безопасности, при том, что мы сами почти не чувствовали существования данной проблемы, и она никак не повлияла на игру. Мы понимаем, что это было непросто и азербайджанские спецслужбы заслуживают всяческой похвалы», - заявил один из сотрудников сборной Израиля.
В настоящее время сборная Израиля настраивается на матч со сборной России. Как заявил тренер Эли Гутман, «на этот раз мы обязаны победить».
7095 просмотров