Вестник Кавказа

Израиль ожидает перемен в геополитике

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль ожидает перемен в геополитике
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как сообщил корреспонденту «Вестника Кавказа» высокопоставленный источник в МИДе Израиля, во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что в ближайшее время произойдут существенные перемены в геополитическом раскладе сил на Среднем Востоке. Главной из этих перемен может стать отказ Египта от союза с США и поворот его руководства в сторону России. Не исключено, что примеру Египта последует и ряд других арабских стран, включая Саудовскую Аравию.

Эта оценка строится на результатах встреч израильских и египетских дипломатов, состоявшихся в последней декаде октября. По словам израильского источника, египтяне в ходе этих встреч не скрывали разочарования в политике президента Барака Обамы и говорили, что хотят вернуться к ситуации 1956 года, когда египетский лидер Гамаль Абдель Насер подписал несколько договоров с Советским Союзом. Египтяне также утверждают, что несмотря на проамериканский политический курс последних десятилетий, они всегда поддерживали «на малом огне» связи с СССР, а затем и с руководством РФ.

Израильские дипломаты говорят, что прекрасно понимают египетское руководство в свете последних намерений американцев сократить военную и прочую помощь этой стране в условиях, когда нынешние египетские власти начали наводить порядок в стране и эффективно бороться с террором на Синайском полуострове. Такие действия американцев вызвали недоумение и даже возмущение в Израиле, пытавшемся с помощью еврейского лобби в США защитить интересы Египта.

В МИД Израиля также говорят, что такое же разочарование в политике Обамы как по иранской, так и по сирийской и палестинской проблеме испытывают Саудовская Аравия и ее соседи, которые также все чаще обращают свои взоры в сторону Москвы.

Наконец, в последние недели начала резко возрастать напряженность в отношениях между США и Турцией. Это произошло не из-за последнего скандала с выдачей Турцией Ирану израильских разведчиков, а в связи с тем, что Анкара, будучи членом НАТО, предпочла заключить многомиллионный контракт о поставке новых видов вооружений, не с США, а с китайской компанией. Причем с той самой компанией, которая в своей деятельности грубо нарушает санкции против Ирана.

Надо заметить, что разочарование политикой США нарастает и в Израиле, однако пока аналитики израильского МИДа не пришли к единому мнению о том, какими последствиями чреваты для Израиля грядущие перемены и какую позицию в связи с этим должен занять Израиль. Большая ясность в данном вопросе, видимо, появится после 6 ноября, когда, как ожидается, бывший глава МИДа Авигдор Либерман будет оправдан судом и вернется в зарезервированное для него кресло министра иностранных дел. Либерман, как известно, всегда был сторонником «многовекторной политики», включая и большее вовлечение России в происходящее на Ближнем Востоке. Не исключено, что именно визит в Москву станет его первым официальным визитом в случае, если он снова возглавит МИД. Пока внешнеполитическое ведомство Израиля пребывает в тумане, но любой туман рано или поздно рассеивается.

9260 просмотров