Вестник Кавказа

История должна быть не только свидетелем, но и надзирателем

Завтра в России и других странах будут отмечать День памяти жертв фашизма. Эта дата отмечается с 1962 года каждое второе воскресенье сентября - месяца начала и окончания Второй мировой войны. День памяти – повод вспомнить о людях погибших не только под пулями, но и в концлагерях, от голода и болезней, в результате бесчеловечных опытом фашистских «ученых». 

По данным научного директора Российского военно-исторического общества, профессора МГИМО (У) МИД РФ Михаила Мягкова, во Второй мировой войне погибло до 55 млн человек. Только в СССР - 26,6 млн человек, причем из них 18 млн - гражданское население. "Из-за немецкой политики уничтожения, насилия, подавления, инспирированного голода на оккупированных территориях погибло более 7 млн советских людей. Мы никогда не должны допустить такого развития событий, когда зарвавшиеся люди приходят к власти и начинают ради своих политических и военных целей уничтожать людей. Нельзя допустить Третьей мировой войны", - заявил Мягков, процитировав Эйнштейна: "Не знаю, каким оружием будут сражаться в Третьей мировой войне, но в Четвертой точно будут сражаться палками и камнями". 

Историк подчеркнул, что жертвы фашизма не были лишь результатом боевых действий, как сегодня пытаются доказать нам некоторые западные историки и политики: "Была специальная нацистская машина и политика уничтожения людей... Запланированный геноцид населения на Востоке был определен всей системой немецкой политики, приказами, которые были отданы верховным командованием вермахта и фронтовым командованием еще до нападения на СССР".

Михаил Мягков акцентировал внимание на том, что через немецкие концлагеря за годы войны прошли до 18 млн человек, из которых 11 млн было уничтожено. "В Нюрнберге вскрылись эти факты, когда показывали документальные кадры из Освенцима, где погибло 4 млн человек. Волосы, кожу, очки, вставные челюсти убитых людей нацисты пытались использовать для своих нужд. До какого цинизма доходили нацисты на фабриках уничтожения, когда проводили эту свою политику! Об этом мир должен постоянно помнить. Но сегодня, если среднестатистическому человеку на Западе задать вопрос: «Что такое Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Треблинка, Заксенхаузен?», многие скажут: «Это какие-то географические названия». В Германии еще более-менее проводится эта политика, но вот в других европейских государствах, таких как Франция, Великобритания, а также в США фактически уже забыли о миллионах и миллионах людей, которые погибли от этой бесчеловечной машины уничтожения. Но мы должны помнить, знать. История должна быть в этом случае не только свидетелем, но, мне кажется, и надзирателем за тем, чтобы подобные преступления не совершались вновь". 

12690 просмотров