Вестник Кавказа

Инновации в общественных советах

С середины мая российские министерства и ведомства фактически отстраняются от формирования своих общественных советов. 75% кандидатов в советы будет предлагать Общественная палата, а 25% — экспертный совет при правительстве. Как пояснил министр по координации «Открытого правительства» Михаил Абызов, задача активизации работы общественных советов была поставлена еще в майских указах президента. Общественная палата вместе с другими общественными организациями подготовила закон об основах общественного контроля. Абызов рассказал об инновациях в работе общественных советов.

Первая инновация - обязательность формирования
"Вплоть до сегодняшнего момента непосредственно не было закреплено нормативно-законодательно безусловной обязательности формирования общественных советов при министерствах и ведомствах правительства РФ. И мы сталкивались совместно с общественной палатой с ситуацией, когда некоторые из федеральных ведомств не считали необходимым формировать общественные советы, и по сути дела, эта работа в таких ведомствах не проводилась. Теперь будет определена обязательность необходимости формирования общественных советов при соответствующем обращении Общественной палаты. Здесь ключевая роль, основная, будет у Общественной палаты инициировать такое формирование общественного совета. Далеко не при всех ведомствах и министерствах необходимы общественные советы, но те, которые занимаются выработкой общественно значимых решений, государственных политик, безусловно, должны обладать общественными советами", - заявил Абызов.

Вторая инновация - порядок формирования
"75% членов общественных советов будут предлагаться Общественной палатой, 25% - экспертным советом при правительстве РФ. В целом такой принцип определен, потому что общественные советы выполняют как функции общественного контроля, так и функции экспертной поддержки деятельности наших министерств и ведомств. Это означает, нам надо обеспечить правильный, разумный баланс представительства общественных организаций для функционирования общественных советов и экспертного сообщества, которое должно помогать вырабатывать эффективные государственные решения. Непосредственно конкурсные процедуры и процедуры отбора представительств общественных организаций будут проводиться на базе Общественной палаты, соответствующих рабочих групп по направлениям, и в последующем утверждаться правительством" – пояснил Абзов.

Третья инновация - председатели
"Только Общественная палата и экспертный совет будут обладать полномочиями по предложению председателей общественных советов. Таким образом будет обеспечено требование указа президента о формировании общественных советов на принципах их независимости и соответствующего объективного функционирования при органах исполнительной власти, в какой-то части в том числе подразумевая и здоровое оппонирование тем предложениям и тем решениям, которые вырабатываются в рамках работы наших министерств и ведомств", - заявил министр.

Он подчеркнул, что главную роль при формировании общественных советов будут играть общественные и некоммерческие организации. Именно они будут обладать полномочиями делегирования и предложения кандидатур, которые в последующем будет отбирать Общественная палата. Таким образом будет обеспечена их большая вовлеченность в функционирование Общественной палаты, министерств и ведомств, и за счет этого будет обеспечиваться более качественная функция общественного контроля.

10700 просмотров