Вестник Кавказа

Информационные технологии для Сочи

Госдума одобрила законопроект, направленный на упрощение процедуры оформления документов на въезд в Россию для принимающих участие в организации и проведении Олимпийских игр. Сотрудники маркетинговых партнеров и официальных вещательных компаний (около 15 тыс. человек) смогут въезжать на территорию РФ на основании многократных рабочих виз, выдаваемых на срок до одного года, с возможным последующим продлением еще на один год.

Аккредитация прессы на Олимпийские зимние игры в Сочи началась уже в октябре. Всего смогут аккредитоваться 2 800 журналистов – столько же, сколько на Игры в Турине-2006 и Ванкувере-2010. Теперь «Ростелеком» строит телекоммуникационную инфраструктуру. Стало известно, что в Сочи впервые в олимпийской истории журналисты получат бесплатный Wi-Fi доступ в сеть на всех соревновательных объектах Игр, а также в медиа-центрах и в медиа-отелях. Представители СМИ также смогут воспользоваться более скоростным платным доступом в интернет за 4 тысячи рублей, что в четыре раза дешевле по сравнению с Олимпиадой в Ванкувере и в два – с Играми в Лондоне

Одновременно в Краснодарском крае, лишь отчасти с привязкой к Олимпиаде, начали внедрять системы оповещения при чрезвычайных ситуациях, автоматизированные системы в сельском хозяйстве, а также универсальные карты жителя. «Мы начали работать с Краснодарским краем с 2009 года, - рассказывает директор департамента комплексных проектов Лаборатории новых информационных технологий (ЛаНИТ) Виктор Серебряков. – Первым проектом было создание регионального портала государственных услуг. После появления этого портала Краснодарский край очень сильно поднялся в рейтингах электронного правительства, электронного региона. Теперь переходим непосредственно к оказанию услуг в электронном виде, межведомственному взаимодействию».

За все, что связано с построением объектов инженерной инфраструктуры отвечает 100-процентная дочка ЛаНИТа ИНСИСТЕМС. По словам гендиректора ИНСИСТЕМСа Евгения Вирцера, «подготовка к Олимпиаде послужила взрывным катализатором увеличения объемов по нашим системам, по построению инженерии. Мы пришли к тому, что полностью реализовывать свои проекты московскими силами, как мы это делали раньше, невозможно. Нам необходимо постоянное присутствие на месте. Сейчас ведем работу на трех объектах – два в Сочи, один в Краснодаре. В Сочи два объекта являются олимпийскими. На еще один объект в Сочи выходим с января, то есть совокупно в Сочи сейчас у нас с января месяца будет в работе 120 тыс. квадратных метров, полный комплекс слаботочных систем, безопасность, информационные системы, системы электропитания. Еще два объекта, помимо этих, в Сочи в стадии подписания. Два объекта в Краснодаре в стадии подписания. Объем бизнеса в крае по нашему направлению увеличивается очень серьезно. Компетенция наших коллег из «ЛаНИТ – Юг» позволяет все эти проекты реализовывать, позволяет уверенно набирать еще объемы, и, в принципе, у нас в планах Краснодарским краем не ограничиваться, а сделать так, чтобы наши коллеги отвечали полностью за весь ЮФО – Ростов, Астрахань».
10430 просмотров