Вестник Кавказа

Где лечиться осетинам

Международный Комитет Красного Креста (МККК) одна из немногих международных организаций, работающих сейчас в Южной Осетии. Помимо оказания помощи медицинским учреждениям, МККК содействует срочной медицинской эвакуации больных. Однако, как считают в Цхинвали, это благое дело не всегда обходится без политики. Причем вопрос считается настолько важным, что обсуждается на уровне президента. На днях в ходе оперативного совещания у Леонида Тибилова с руководителями заинтересованных речь шла об участившихся фактах направления на лечение граждан Южной Осетии при содействии МККК в медицинские клиники Грузии.

В Цхинвали говорят, что согласно правительственному постановлению «О направлении граждан Республики Южная Осетия в лечебные учреждения за пределы республики, с целью оказания экстренной медицинской помощи», единственным беспрепятственным направлением должны быть российские медучреждения. «В документе четко прописано, что при содействии МККК, больной может быть направлен в иные государства, в исключительных случаях - если состояние больного не позволяет осуществлять транспортировку в медицинские учреждения России», - заявил Тибилов.

Между тем, недавно в СМИ прошла информация, где МММК обвиняют в том, что он выходит за рамки гуманитарных функций. Вроде бы, граждан Южной Осетии в Грузию вывозят не только в экстренных случаях, а даже для амбулаторного обследования, а когда у больных не оказывается денег на оплату медуслуг, им предлагают лечиться бесплатно, приняв грузинское гражданство.

Так это или нет, но очевидно, что подобных проблем у Цхинвали бы не возникало, если бы в независимой республике медицина был на высоте. Отчасти восполнить этот пробел призвана система информационных технологий в области медицины «Единый региональный аппаратно-программный комплекс» компании «Delante», которая теперь будет работать на территории Южной Осетии.

Это устройства удаленного присутствия, позволяющие посредством видео-связи проводить на расстоянии осмотр пациентов, консультацию медиков. В Южной Осетии телемедицина будет представлять собой непосредственное общение врача с пациентом на расстоянии. Один из блоков комплекса - система хранения медицинских изображений, которые могут быть сохранены и привязаны к электронной карте пациента. Блок позволяет не только сохранить эти изображения в электронном виде, но в последствии дополнительно просматривать их на неспециализированных рабочих местах.

Неизвестно пока, насколько зарекомендует себя эта система в Южной Осетии, однако надежда остается еще на российскою государственную помощь, предоставляемую республике. По словам главы Минрегиона Игоря Слюняева, приоритет при распределении средств отдается объектам социальной сферы: «Чрезвычайно важно ввести в эксплуатацию уже построенные в рамках инвестпрограммы школы, больницы, детские сады, обеспечить их техникой и персоналом».

8940 просмотров