Вестник Кавказа

Если угасает память, должен торжествовать закон

До конца года в Госдуму поступит проект закона о недопустимости реабилитации и героизации нацизма, разработанный членами Совета Федерации. Между тем в конце ноября Генассамблея ООН приняла инициированную Россией предупреждающую о недопустимости героизации нацизма и забвения преступлений, совершенных во время Второй мировой войны. За принятие резолюции проголосовало 120 стран, три – США, Канада и Маршалловы - были против, 57 государств воздержалось, в том числе Украина. 

«Украинский МИД должен учитывать позицию и 10 процентов населения, - говорит депутат Верховной Рады Украины Юрий Болдырев. - "Свобода" во главе с ксенофобами набрала на Украине 10 процентов голосов и прошла в парламент. Их основной базой является Западная Украина – Галиция и Волынь. На Украине эта позиция не является официальной позицией власти в отличие от Прибалтийских стран. На Украине все-таки это позиция части населения, это позиция части политического истеблишмента, представляющего интересы этого населения, но это не позиция официальной украинской власти. Это дает надежду на то, что в случае, если те, кому принадлежат СМИ, вместо своей нынешней политики, приведшей наследников коллаборационистов в парламент, поймут, что нужно действовать иначе, это дает надежду на то, что украинское общество удержится от широкого распространения болезни ксенофобии, героизации нацистских преступников, героизации преступной организации, которой я считаю Украинскую повстанческую Армию и Организацию украинских националистов.
Я лично знаю многих людей, которые пострадали от рук ОУН-УПА, не будучи даже приезжими из Восточной Украины или из России. Я знаю многих родственников, которые жили во время войны на Ровенщине, на Волыни, и их родственники пострадали от рук ОУН-УПА, причем причины этого были просто смешными для современного уха. Если будут политические журналисты, пишущие на политические темы, которые захотели бы написать такую книгу, то я мог бы помочь собрать свидетельства очевидцев, как это было, как оуновцы и войны УПА просто убивали детей просто по подозрениям. Фактически эти организации держали режим террора по отношению к своим собственным согражданам, по отношению к своему населению для того, чтобы лишить базы советские войска, которые с ними боролись, чтобы создать свою собственную базу. То, что они проиграли, это результат их собственной деятельности, их собственных ошибок, это результат именно того, что они пошли на конфликт с большинством своего населения.
Так что история наша сложна и неоднозначна. Каждый на своем месте должен, ориентируясь на решения Нюрнбергского трибунала, делать все для того, чтобы мы удержали наше общество от ксенофобских идей, удержали его в контексте цивилизованных отношений и не допустили героизации нацистских преступников».

Зампреду комитета Совета федерации РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Александру Савенкову кажется очень важным, чтобы «резолюция, которая направлена против реабилитации нацизма, против реабилитации фашизма, не допускала, чтобы наши с вами сограждане, наши с вами дети выходили на улицу со свастикой, не использовали эту символику, чтобы не вскидывали руку в приветственном жесте, который ассоциируется только с нацизмом и фашизмом. Память угасает, уходит ужас той войны. Если угасает память, должен торжествовать закон. Закон – это не то, что констатирует прошлое, это то, что нацеливает в будущее. И Нюрнбергский процесс, и решения Нюрнбергского суда создали Международный уголовный суд, Международные трибуналы по Уганде, Югославии и многие другие международные институты. Это то, что в эпоху наличия ядерного оружия позволяет нам жить в мире.
Не так просто эти решения достались. 8 августа принимается решение о проведении Нюрнбергского процесса, а 6 и 9 августа 1945 года падают бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Понятна позиция США. Им тоже не нужна такая резолюция не потому, что у них там гораздо спокойнее, а потому что там не успела закончиться Вторая мировая война, а уже была близка фултонская речь. Черчилль забыл свои слова, которые он направил в адрес верховного главнокомандующего СССР, о том, что основная тяжесть ведения той войны легла на Красную армию, в которой сражались и русские, и украинцы, и люди многих других национальностей.
В ООН на сегодняшний день 193 государства. У нас в РФ проживает почти более 180 этносов. Можно, конечно, делить историю каждого этноса. У каждого народа были свои взлеты, свои пиковые, и верхние, и нижние точки, и Россия живет. Неоднородна в своем составе, естественно, и Украина, и многие другие государства. В Бельгии говорят о разделении, в Испании проводятся референдумы по отделению, в Великобритании Шотландия проводит референдум по отделению. На сегодняшний день в этом мире по основополагающим вопросам нашей истории мы можем бесконечно дискутировать, но должен быть и некий стандарт. Есть события в истории человечества, которые оспорить нельзя. Это победа советского народа во Второй мировой войне. Такой победы больше нет ни у одного государства».
10945 просмотров