Вестник Кавказа

Экспертов Северного Кавказа услышат власти

Экспертов Северного Кавказа услышат власти

В начале декабря в Ставрополе пройдет первая встреча экспертно-аналитического центра "Юг". Его эксперты будут оценивать политические и социально-экономические процессы в Южном и Северо-Кавсказском федеральных округах.

Как пояснил политолог, президент коммуникационного холдинга ”Минченко консалтинг” Евгений Минченко, сегодня в этих регионах не хватает качественной экспертизы: "Очень много домыслов, очень много ситуаций, когда люди, не очень разбирающиеся в проблематике региона, делают какие-то безапелляционные заявления. Регион, на самом деле, очень непростой, многонациональный, с очень сложной и элитной структурой, и социально-демографической структурой, достаточно сложный в экономическом плане, при этом стремительно растущий с точки зрения населения".

"Возникла мысль, что, с одной стороны, необходимо аккумулировать тот экспертный потенциал, который есть в регионе, а с другой стороны необходимо этот экспертный потенциал усилить информационным сопровождением, чтобы реальные эксперты по ситуации в регионе имели возможность коммуницировать со СМИ, социальными сетями и так далее", - заявил Евгений Минченко.

"В зону внимания аналитического центра ”ЮГ” будет входить 15 субъектов РФ общей численностью населения практически 27 млн человек. На территории этих двух федеральных округов и 15 регионов сосредоточены многие системные, ключевые узлы российской политики, экономики, социальной, религиозной жизни. Это регионы трех конфессий - православия, ислама и буддизма. Все это создает очень серьезные линии напряженности, которые, изучают эксперты", - заявил политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети ”Клуб регионов” Сергей Старовойтов.

"Мы в ”Клубе регионов” занимаемся этим уже 11 лет и понимаем, насколько важно эксперту быть услышанным. Потому что часто политологи проводят исследования, изучают ситуацию, но их выводы не известны ни обществу, ни органам власти. В регионе возникает некий кейс, некая проблема, которую местные власти не понимают, как решить. Налаживание связи между властью, обществом, СМИ и экспертами мы и считаем своей задачей", - сказал Сергей Старовойтов

"Мы настроены экспертные данные сообщать обществу, чтобы само общество их воспринимало, ругалось, возбуждалось, соглашалось и в конечном счете изменялось. Наша цель - это позитивные изменения в стране, которых так ждет население", - заявил социолог, советник руководителя Федерального агентств по делам национальностей России Сергей Хайкин. По его словам, "сегодня социально-политическая ситуация во всех республиках Северного Кавказа достаточно спокойная и стабильная - нет зон, которые могут вызвать серьезные политические кризисы. Однако к в каждой республике имеются конфликты. Одни из них уходят корнями в историю депортации народов и их последующего возвращения. Другие - создаются в результате попыток власти что-то изменить, а любые изменения приводят к обратной реакции, вызывая у населения дискомфорт. Мы наблюдаем, как население реагирует, пытаемся понять, что сделать для того, чтобы люди чувствовали себя более комфортно, не чувствовали себя оторванными от того, что происходит".

Сергей Хайкин считает, что сегодня разочарование в недейственности общественных институтов многих не привело к полной апатии населения: "Люди хотят наладить жизнь на своей улице, в своем дворе, в своем селе, помочь бедным, помочь животным. Существует общественная инициатива. И в этом я вижу большой потенциал, который необходимо использовать, в том числе и нашей власти. Обратиться напрямую к людям, опираться на их инициативу, стать частью этих людей для того, чтобы компенсировать неработающие институты. Но в каждом субъекте существуют проблемы, которыми нужно заниматься. Не пытаться делать вид, что этих проблем нет, а говорить о них. С этой точки зрения экспертное сообщество могло бы выполнить очень важную функцию".

10710 просмотров