Вестник Кавказа

Египет реанимирует отношения с США

 

Египет переживает трудный послереволюционный период. В это нелегкое для страны время новое правительство предпринимает попытки наладить отношения с другими странами. Профессор МГИМО (У) МИД РФ Марина Сапронова рассказала о том, чего могут ожидать избиратели от нового президента, фельдмаршал Абдель Фатах ас-Сиси, набравшего в ходе выборов 26-28 мая 2014 года 96% голосов, и о процессе восстановления международных позиций страны.

 

Марина Сапронова, что новые египетские власти основательно подготовились к подготовились к президентским и парламентским выборам, “в отличие от так называемого “первого переходного периода”, когда у власти находился президент от исламистов Мухаммед Мурси, когда сначала был избран президент, затем прошли выборы в парламент и только потом была принята Конституция, которую половина населения сразу же не признала, потому что исполнительные и законодательные органы государственной власти уже были сформированы, и стало совершенно очевидно, что конституционный текст будет написан под ту политическую силу, которая уже находится у власти. Учтя этот опыт, военные власти пошли по-другому пути. Политический процесс выстроили в обратном порядке. Сначала была принята Конституция, которую большинство населения утвердило на всеобщем референдуме. Теперь прошли президентские выборы, далее парламентские выборы. Перед этим, между принятием Конституции и президентскими выборами, был принят совершенно новый избирательный закон, достаточно жесткий. Он поставил очень четкие препоны и преграды для того, чтобы на политическую арену не вышли те силы, которым на этой политической арене делать нечего. В целом это достаточно позитивный процесс, когда несмотря на достаточно нестабильную экономическую и политическую ситуацию, власть выстраивает юридическую основу дальнейшего политического процесса, это важно”.

По мнению Марины Сапроновой, главные критерии, которыми египтяне руководствовались при выборе президента - доказанная ас-Сиси способность обеспечить стабильность и безопасность: “Конкретные его шаги очень четко говорят об этом: ситуация на Синайском полуострове стабилизировалась, это факт. Более того Мухаммед Мурси этого не мог сделать. За год нахождения ас-Сиси у власти это было сделано. Более того, было продемонстрировано, что власти будут применять силу для разгона демонстраций, наведения порядка и недопущения дальнейшей дестабилизации ситуации. Власть демонстрирует свое намерение навести в обществе порядок. Очень показательны визит в Россию и заключение знаменитого Военного контракта, что было воспринято как достаточно самостоятельный демарш во внешней политике”.

Профессор также отметила позитивные подвижки в экономике страны, что также является важным фактором популярности новой власти: “ Новые власти продемонстрировали возможность привлечения в страну, может быть пока еще недостаточно широких инвестиций, но уже достаточно серьезных кредитов. Заключены долгосрочные перспективные контракты с Кувейтом, например, который обязался на протяжении ближайших трех лет по минимальной стоимости поставлять Египту нефть в размере 85 тысяч баррелей в день, и сейчас ведутся достаточно активные переговоры по газу. То есть намечаются такого рода долгосрочные контракты. Буквально несколько дней назад состоялся визит министра иностранных дел Египта в США. И по итогам этого визита стало понятно, что США делают несколько шагов назад в своей политике относительно Египта и смягчают свою политику, вообще трансформируют свое отношение к военным. Египет получил или в ближайшее время получит 650 млн, были договоренности. Конечно это не те 1,5 млрд(столько составляла до октября 2013 года сумма ежегодной финансовой помощи США Египту - прим. ред.), но, фактически, половина от той стоимости, которую Египет получал. Уже Египту было поставлено 10 боевых вертолетов, заключены дальнейшие соглашения на поставку танков, дополнительного оборудования и т.д.” Марина Сапронова подчеркивает, что речь идет о постепенном восстановлении положения Египта на международной арене, и отношения с США - один из индикаторов этого процесса: “ Идет процесс реанимирования отношений с США. И, выступая на пресс-конференциях, министр иностранных дел Египта открытым текстом сказал, что США остаются стратегическим партнером Египта, и он даже образно сравнил отношения Египта и США с постоянными семейными отношениями, в противоположность временной интрижке. Это дает основание говорить о том, что Египет возвращается на круги своя и восстанавливает свои позиции. Видимо в ближайшее время во внешней политике Египет также будет стараться восстановить свои позиции как крупная региональная держава”.

 

13115 просмотров