Вестник Кавказа

Единство Турции, Азербайджана и Грузии способствует достижению региональной стабильности

"Сабах"

Сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Грузией усилит стабильность, безопасность и развитие в регионе. К такому выводу пришли участники международной конференции «Трехсторонние связи Азербайджан-Грузия-Турция: взгляд в будущее», прошедшей в Баку. Как пишет ″Сабах" со ссылкой на ANADOLU AGENCY в статье Turkey, Azerbaijan, Georgia unity help regional stability: Experts, выступая на конференции помощник президента Ильхама Алиева по вопросам внешней политики Новруз Мамедов заявил: ”Сотрудничество между Азербайджаном, Турцией и Грузией способствует поддержанию стабильности, безопасности и устойчивого развития региона, и это сотрудничество не формируется против какого-либо учреждения или государства”.

Фархад Мамедов, директор Центра стратегических исследований, сказал, что сотрудничество особенно необходимо в сфере безопасности и обороны: ″Регион нестабилен: все три государства в той или иной степени вовлечены в вооруженный конфликт. Таким образом, сотрудничество трех государств в области безопасности и обороны является необходимостью”, - сказал Фархад Мамедов, добавив, что усилия Турции в борьбе против ИГИЛ (запрещена в России) в Сирии заслуживают похвалы.

Месут Озкан, исполняющий обязанности председателя Центра стратегических исследований МИД Турции, сказал, что Анкара хочет улучшить политические, экономические и социальные отношения со всеми своими соседями на Южном Кавказе: ”Пока существует политическая воля, сотрудничество будет продолжаться, наши отношения продолжатся и в сфере торговли. Уровень двусторонних торговых отношений между Турцией и Азербайджаном очевиден. Турция является крупнейшим торговым партнером Грузии за последние 10 лет”. Озкан также добавил, что Турция выступает за защиту территориальной целостности Азербайджана и Грузии и поддержит международное решение этого вопроса.

15410 просмотров