Вестник Кавказа

Домоседов среди россиян больше, чем путешественников

Закончился летний сезон отпусков, и Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос о том, где и как россияне предпочли провести отпуск в этом году в условиях санкций, девальвации рубля и экономического кризиса.

По данным гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, "41% россиян не брал отпуска этим летом. В прошлом году 37% не отдыхало, в позапрошлом - 46%. Не все берут отпуск летом. Это нормально".

Из тех, кто отдыхал, 23% в этом году выезжали из мест постоянного проживания, 36% отдыхали, но без выезда. "Домоседов даже среди отпускников больше, чем путешественников. Это связано не с тем что мы и не хотим никуда ехать, это связано с некоторыми ограничениями, которые объективно существуют", - заявил Федоров. 

Среди тех, кто вообще не отдыхал больше селян, лиц с плохим материальным положением и с низким уровнем образования. Среди тех, кто отдыхал с выездом, больше молодежи и людей среднего возраста. Среди москвичей и петербуржцев тех, кто отдыхал с выездом значительно больше: 32%, а по России только 23% 

"Среди соотечественников с хорошим материальным положением позволил себе отдохнуть с выездом этим летом каждый третий - 32%. Среди тех, кто отдыхал, но не выезжал, - пенсионеры и предпенсионный возраст. Основная часть тех, кто выезжал, выезжали не очень далеко. Этих отпускников в 2015 году стало существенно больше, чем год назад. Год назад - 40% опрошенных отдыхавших ограничили свой отпуск выездом на дачу, в этом году 50% - каждый второй", - говорит директор ВЦИОМ.

Отдыхали отпускники, прежде всего, в России. "В общей сложности, порядка 34% опрошенных отпускников говорят, что отдыхали в разных местах на территории РФ. На первом месте курорты Краснодарского края - 14%, Крым-6%, причем это существенно больше, чем в прошлом году. В прошлом году только 2% сказали, что съездили в Крым. В этом году - троекратное увеличение. 14% опрошенных отдыхали в других городах и селах на территории России. Страна наша большая, курортов много регионального, макрорегионального значения, а кроме того, это не обязательно должны быть курорты, может, просто большие города и веси, где живут родственники, знакомые", - пояснил Федоров. Кроме того, 13% тех, кто брал отпуск, не выезжали вообще - отдыхали дома, делами занимались.

За пределами бывшего СССР отдохнули в этом году 5%, в других местах на территории бывшего СССР - 3%. В Прибалтике - 1%. "Отдых за пределами России в этом году выбрали 8% от всего числа отдыхающих. Это существенно меньше, чем было в прошлом году. Тогда было порядка 12%. Так что изменения, действительно, есть",- констатировал директор ВЦИОМ.

12640 просмотров