Вестник Кавказа

Доктор Разумовский связал Ессентуки и Баку

В Ессентуках торжественно открыли барельеф выдающегося русского ученого, первого ректора Бакинского государственного университета Василия Ивановича Разумовского.  В торжественной церемонии приняли участие сотрудники администрации Ессентуков и большая делегация гостей из Баку.  Именно азербайджанская сторона стала инициатором создания каменного барельефа великому русскому врачу, хирургу и ученому. Важным событием стало подписание договора о сотрудничестве в области культуры и образования между городом Ессентуки и Бакинским государственным университетом.

Открывая торжественную церемонию, ректор Бакинского государственного университета Абель Мамедали-оглы Магеррамов рассказал об истории основания университета: "Василий Иванович Разумовский – крупный организатор науки и образования. Он был одним из основателей и первым ректором Саратовского государственного университета, ректором Закавказского университета. В конце апреля 1919 года профессор Разумовский получает от азербайджанского правительства предложение взять на себя организацию университета в городе Баку. Выражаясь словами самого Василия Ивановича, Азербайджан получил свой высший очаг просвещения; была открыта новая блестящая страница в истории тюркского народа, на рубеже Европы и Азии загорелся новый факел".

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Михаил Забелин заметил, что "тяжело совмещать науку и административную работу, но Василию Ивановичу это удалось. Он был не только прекрасным ученым, но и замечательным организатором. И одним из тех людей, которые заложили основу не только в создание университета в Баку, но создание и развитие всей высшей школы в Азербайджане".

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов отметил значимость мероприятия для укрепления контактов между Россией и Азербайджаном: "Это мероприятие знаменательно еще и тем, что подчеркивает общность истории наших государств, общность истории наших народов, которые веками жили вместе. 1919 год - сложное время для нашей страны, для России, именно в это время и был создан Бакинский государственный университет, и он сохранился и состоялся как университет именно благодаря таким людям как Василий Иванович Разумовский".

О перспективах сотрудничества между Бакинским государственным университетом и городом Ессентуки рассказал мэр города Александр Некристов: "В Ессентуках сосредоточена большая лечебная база, научные кадры в части курортологии, в части лечения, деятельности санаториев. Думаю, что мы сможем найти очень много точек соприкосновения для сотрудничества и для развития как университета, так и нашей лечебной базы. И не надо забывать, все-таки Ессентуки являются любимым курортом для жителей Азербайджана. Каждый год мы принимаем до 20 тысяч отдыхающих из этой республики".

19905 просмотров