Вестник Кавказа

Девять программ Дипломатического клуба

Девять программ Дипломатического клуба
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Дипакадемии МИД РФ прошла презентация Дипломатического клуба. Эта организация станет платформой для общения между послами зарубежных стран, представителями иностранного бизнеса и  специалистами из России, занимающимися проблематикой различных стран и регионов. Ректор Дипломатической академии, сопредседатель клуба Евгений Бажанов рассказал об основных направлениях, которые будут осуществляться в рамках организации.

По словам Бажанова для Дипклуба было разработано девять программ.

Первая программа – это дипломатические чтения, в которых, как предполагается,  будет участвовать министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Если Сергей Викторович сам не сможет участвовать, мы надеемся, он пришлет опытных дипломатов, которые могли бы руководить нашими дискуссиями. Мы хотели бы в рамках этих чтений, прежде всего, обсудить отношения России с Западом, что делать, чтобы эти отношения  продвигать вперед. В такой неформальной обстановке без всякой записи, без последующего цитирования, в дружеской обстановке. Вторая тема, которую мы бы хотели обсудить в рамках этих чтений – это тема Россия и Восток, посмотреть, что там сделано, что еще может быть сделано, что полезного можно использовать из опыта наших отношений со странами Востока в этом направлении», - рассказал Бажанов.

Вторая программа – это презентация книг.

Третья программа – это вечера, посвященные выдающимся дипломатам и ученым. «Я обратил внимание, что многие иностранные дипломаты не знают, кто такой Горчаков. Я начинаю объяснять и чувствую, что они в первый раз о нем слышат. Мы хотим обсудить такую фигуру, как академик Тарле. Это был выдающийся ученый, крупнейший специалист в России по наполеоновской эпохе. В 1949 году он был арестован по ложному обвинению, его послали жить в Казахстан. В 1952 году в СССР широко праздновалась очередная годовщина победы над Наполеоном. И товарищу Сталину принесли книгу Тарле о Наполеоне, он ее прочел, попросил позвать к нему Тарле. Тарле привезли из Казахстана, он зашел к Сталину, и Сталин ему говорит: «Вы очень высоко оцениваете Наполеона, почему вы так к нему относитесь?» Тарле говорит: «Понимаете, этот человек представитель нацменьшинства, приехал в великую Французскую империю и покорил ее своим талантом,  своей мощью, своим стратегическим видением, своим трудолюбием». И Сталину  это напомнило что-то из его собственной истории. Тарле стал академиком, поступил на работу в Дипломатическую академию МГИМО и был самым уважаемым, самым знаменитым профессором в течение многих лет. А молодые люди, которые сейчас тоже учатся в Академии, даже не слышали о нем. И, наверное, полезно было бы не только молодым людям, но и всем нам, членам этого Клуба, поговорить и о нем», - заявил ректор Дипакадемии.

Четвертая программа – это вечера дружбы.

Пятая программа – это вечера культуры. «Мы хотели бы начать с вечера поэзии. Может быть, не все из вас знают, но поэзия всегда играла огромную роль в российской дипломатии. Пушкин был дипломатом и, как все знают,  выдающимся российским поэтом. Грибоедов был писателем и поэтом, выдающимся дипломатом. Тютчев был выдающимся дипломатом и поэтом. И сейчас поэзией в наше время занимается целая группа сотрудников во главе с Сергеем Лавровым, у которого изданы книги стихотворений», -  заметил Бажанов, добавляя, что в планах также есть ввести занятия по музыке, танцу, живописи.

Шестая программа – это встречи по вопросам бизнеса. «На первую встречу мы хотели бы позвать кого-то из наших выдающихся экономистов, особенно тех, которые работают в правительстве, и обсудить вопрос, как улучшить инвестиционный климат в России», - сказал Евгений Бажанов.

Седьмая программа – это спорт.

Восьмая программа – это молодежные вечера.

И, наконец, девятая программа – это новогодние балы. «Там бы мы могли не только танцевать,петь, но и подвести итоги года», - заключил ректор Дипакадемии.  

18150 просмотров