Вестник Кавказа

Депутаты вспоминают весну

Депутаты вспоминают весну
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума опустела – депутаты отправились на каникулы, завершив свою весеннюю сессию, запомнившуюся сразу несколькими резонансными законопроектами. Это и серьезные ограничения для курильщиков, и противодействие нетрадиционным сексуальным отношениям, и закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих, и законопроект о борьбе с интернет-пиратством, разрешающий блокировку сайтов на время судебных разбирательств, и конечно, законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН).

Комментируя последний, спикер Сергей Нарышкин заявил: «Мы очень внимательно отнеслись к законопроекту, который достаточно неожиданно для депутатов был внесен со стороны правительства. И с первого дня мы развернули активную работу и дискуссию на площадке Госдумы вокруг этого законопроекта, с привлечением представителей академического, научного сообщества. Сначала фракция “Единая Россия”, а потом и Совет Госдумы заявил о том, что окончательное решение по законопроекту мы примем все-таки на осенней сессии. Это никакой не пиар, это наоборот, по-моему, нормальная парламентская практика, это тщательная работа над законопроектом, тем более таким законопроектом, который сразу вызвал острые споры, острые дискуссии и в профессиональном сообществе, и в обществе в целом. И мы не могли на это не реагировать».

Не могли не среагировать депутаты и на очередной скандал вокруг ЕГЭ. «Мы вместе со специалистами рассматривали все плюсы и минусы этого эксперимента, уже затянувшегося и перешедшего в стадию жизни, - заявила вице-спикер Людмила Швецова. - Если резюмировать результирующую этой открытой трибуны, то мы договорились, что мы будем продолжать дальше работать с тем, чтобы:
а) все недостатки, которые есть в ЕГЭ и в организации ЕГЭ, устранить
б) не абсолютизировать тему ЕГЭ как оценку и труда учащегося, и труда учителей, и труда регионов, которые должны организовывать образовательный процесс. Потому что мы, к сожалению, уже возвели ЕГЭ в ранг совершенно непонятного критерия всех достижений и всех недостатков нашей системы образования».

Очень серьезной ситуацию с ЕГЭ считает первый вице-спикер Иван Мельников: «Нам пытаются представить ситуацию таким образом, что есть какие-то отдельные нарушения. На самом деле, Рособрнадзор провел исследования в 18 субъектах РФ. Эти исследования показали, что если взять высокобалльные работы, 80 баллов и выше, то в 77% случаев оценки завышены. Ситуация близкая к катастрофе. В будущем году ЕГЭ сохранится, но уже таким, каким он был в прошлом и этом году, он точно не будет».

Вспоминая «закон Димы Яковлева», Сергей Нарышкин отметил: «Закон принят. Его нормы действуют. Думаю, что у нас сейчас нет оснований для того, чтобы его пересматривать. Кроме того, и это существенная характеристика работы Госдумы в эту весеннюю сессию, это то, что был принят большой объем важных, нужных, очень конкретных законов, которые направлены на поддержку семьи, поддержку детства, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Общая политика государства состоит в том, что мы должны наших детей воспитывать сами».

Комментируя вопрос межнациональных отношений в связи с ситуацией в Пугачеве, Нарышкин сказал: «Здесь, конечно, должны прежде всего действовать и правоохранительные органы, там где это необходимо, органы местного самоуправления и власти субъекта федерации. Я пока не вижу здесь предмета для законодательного оформления».

Осенью депутатам предстоит продолжить работу над законопроектом, который вводит смешанную систему выборов в Госдуму, внести поправки в Конституцию, которые должны обеспечить объединение Верховного и Высшего Арбитражного Судов, в соответствии с инициативой президента РФ.

7675 просмотров