Вестник Кавказа

Денис Мантуров: "Санкции - не чисто политический вопрос"

В Москве продолжает работу IX Гайдаровский форум, собравший представителей российской элиты. На полях форума глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика в конце 2017 года завершила восстановление после кризиса, однако сейчас стоит вопрос, каким образом расти дальше; министр финансов Антон Силуанов пообещал, что Минфин за счет операций на валютном рынке не позволит курсу рубля резко укрепиться, а глава Минэкономразвития Максим Орешкин выразил уверенность, что рост экономики России по итогам 2018 года точно превысит показатель прошлого года.

Между тем, как заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, экономика не работает без политики: "Если мы говорим о том, что введение санкций - чисто политический процесс, я с этим не согласен. Во главе правительств, государств стоят люди, которые отвечают за бюджеты своих стран, за интеграцию, за развитие своих экономик, поэтому они в первую очередь будут думать о том, как им обеспечивать рост, развитие собственных экономик. Что касается политического аспекта, то это сопутствующая история, которая продвигает те или иные экономические теории. Я считаю, что экономика все равно стоит во главе".

Мантуров выразил мнение, что, вводя санкции, на Западе никто не предполагал, что Россия так быстро и интенсивно будет реализовывать масштабные планы импортозамещения: "Нам, например, закрыли поставки по освоению арктического шельфа, технологического, нефтегазового оборудования, но мы разработали свое. Никто не предполагал, что это будет настолько быстро, потому что мы интегрировали фундаментальную прикладную науку в предприятия и компании, которые работают в нефтегазовом секторе. Раньше наши предприятия, производящие нефтегазовое машиностроение, никто в упор не видел. Когда закрыли поставку технологического оборудования, к нам обратились лицом, мы сформировали пул организаций и ученых, сегодня мы уже поставляем 46% собственной продукции для задач нефтегазовых компаний. Убежден, что в основе всех принимаемых решений лежат экономические расчеты, естественно, при этом создавая политический фон".

В кулуарах форума Мантуров рассказал о планах по реализации проекта "Кортеж", который изначально разрабатывался как автомобиль представительского класса для поездок президента и первых лиц государства: "Проект имеет хорошие перспективы по выходу на коммерческие рельсы. С начала следующего года мы завершим линейку единой модульной платформы — лимузин, седан, минивэн и внедорожник SUV с добавлением к этому модельному ряду эконом-класса SUV. До конца февраля — начала марта ФСО будет предано 16 автомобилей - лимузины, седаны и минивэны в разных комплектациях. Мы начали первые промышленные отгрузки с конца прошлого года… Автомобили проекта "Кортеж" будут в свободной продаже со следующего года. Если сравнивать это с советским прошлым, никаких ограничений по продажам не будет".

13880 просмотров