Вестник Кавказа

Деловой совет будет содействовать реализации экономического потенциала России и Азербайджана

Деловой совет будет содействовать реализации экономического потенциала России и Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Регистрация резидентов зоны свободной торговли (ЗСТ) на территории Бакинского международного торгового морского порта начнется с января 2017 года, сообщает Trend со ссылкой на гендиректора порта Талеха Зиядова. ЗСТ предусматривает развитие транспортно-логистической промышленности, фармацевтического кластера, общих баз снабжения нефтяных объектов, а также сфер производства, упаковки, маркировки и консолидации. Новый порт Баку готов стать ведущим торговым и логистическим центром Евразии. Она расположен на стратегическом перекрестке Европы и Азии и вблизи значительных рынков, таких как Китай, Турция, Иран и Россия.

Между тем, сегодня речь идет о расширении и развитии деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между российскими и азербайджанскими предпринимателями. Как заявил на учредительном заседании Российско-азербайджанского делового совета начальник департамента планирования Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Валерий Максимов, современная экономическая ситуация требует активизации двусторонних контактов в сфере предпринимательства и бизнеса: "Мы неоднократно эти вопросы ставили на межрегиональных форумах. Они проводятся у нас поочередно - один межрегиональный форум проводится в РФ, следующий межрегиональный форум - на территории Азербайджана. Азербайджанская сторона всегда нам в этих вопросах шла на встречу. Создаваемый Российско-азербайджанский деловой совет должен взять на себя роль локомотива российско-азербайджанских торгово-экономических отношений".

Максимов напомнил, что идея создания Российско-азербайджанского делового совета обсуждалась в разных форматах и на разных уровнях: "В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев решили активизировать работу этого совета. Отрадно, что российское бизнес-сообщество поддержало эту идею. Уверен, что Российско-Азербайджанский деловой совет будет активно содействовать реализации экономического, торгового и промышленного потенциала России и Азербайджана".

 

16270 просмотров