Вестник Кавказа

"Деления на христиан и мусульман у нас не было никогда"

"Деления на христиан и мусульман у нас не было никогда"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Кровавый беспредел, подкрепляемый зловещим пентагоновским сценарием силового давления, насилия и нанесения ракетно-бомбовых ударов, которые приведут, безусловно, к многочисленным человеческим жертвам и парализуют Сирию", - столь эмоционально начал свой рассказ о гуманитарной ситуации в Сирии заместитель председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) Елена Агапова.

По ее словам, "боевики террористических организаций, прежде всего «Джабхат ан-Нусра», как коршуны, разбирают эту божественную землю, часть Святой земли, и вершат здесь самые кровавые злодеяния – убивают, вырезают семьи, общины целые, кланы, уничтожают целые города. 60 древних храмов в Сирии уже разрушены. Боевики повсюду оскверняют и иконы, и кресты, и алтари, уничтожают богатейшее духовное наследие Сирии, этого уникального перекрестка древних культур и цивилизаций общемирового значения. Это огромная трагедия, безвозвратная потеря для всего христианского мира. А самих священнослужителей, христиан, подвергают зверскому насилию, убивают с особой жестокостью. Мы по-прежнему ничего не знаем о судьбе двух митрополитов, похищенных боевиками 22 апреля, авторитетных иерархов – митрополита Алеппского Павла, брата Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X и митрополита Сиро-Яковитской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима".

Епископ Апамейский Исаак Баракат рассказал, что "российская сторона заботится о людях в Сирии, невзирая на то, к какой религии они принадлежат. Существует своего рода договоренность, не зафиксированная письменно, о том, что помощь, которая поступает из России, будет распределяться между всеми христианами и мусульманами в Сирии".

Епископ в очередной раз предал просьбу Министерства социальных запросов в Сирии, а также от Красного Креста и Красного Полумесяца в Дамаске, помочь передать в Сирию детское питание, детское молоко, поскольку ЕС отказался поставлять продукты, в которых нуждаются грудные дети.

В начале сентября боевики захватили населенный преимущественно христианами город Маалюля. Они устроили погром в этом небольшом городке, церкви и монастыри которого включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько храмов были сожжены и разграблены. По словам епископа Исаака, до сих пор около 40 монахинь и детей-сирот остаются запертыми в монастыре Святой Феклы в осаждаемом боевиками городе Маалюля. У них нет электричества, нет воды, и нет ничего для питания… Дважды мы смогли отправить в монастырь помощь", — сказал епископ Исаак журналистам.
По его словам, передать монастырю необходимые продукты удалось благодаря содействию патриарха Иоанна Х и сирийской армии. Епископ также добавил, что неделю назад боевики напали на храм Святого креста в Дамаске, где Баракат служит настоятелем, и на греко-католический храм Святой Богородицы. "Восемь человек погибли и двадцать были ранены", — добавил представитель Антиохийского патриархата.
"У бомб и снарядов нет глаз, они не различают христиан и мусульман. Кто попал по обстрел, тот и погибает. Поэтому мы все, сирийцы, не только христиане, но и мусульмане, страдаем от той войны, которая происходит. Сейчас говорят, что в Сирии какие-то регионы христианские, а какие-то мусульманские, - это какой-то новый язык. Мы в Сирии никогда не разделяли эти районы. В наших школах учатся и христиане, и мусульмане. Много мусульман приходит к нам учиться в наших религиозных школах. Только в последние три года появились разговоры о христианах, мусульманах, о различиях между ними. Это какая-то новая реальность, этого у нас не было никогда.

Елена Агапова рассказал о гуманитарной помощи, отправляемой из России и добавила, что в Сирию также были отправлены трогательные письма и иконки от девочек-сирот из Выксунского Иверского женского монастыря Нижегородской области: "Эти девочки-сироты из России написали сирийским детям по-арабски «Все будет хорошо»".

 

9970 просмотров