Вестник Кавказа

Что ждет Египет после выборов?

Что ждет Египет после выборов?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Инаугурация нового президента Египта, Абделя Фаттаха ас-Сиси, состоится 7 или 8 июля. Профессор Института Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Исаев рассказал о роли армии в жизни и экономике Египта, а также дал прогноз по основным социально-экономическим тенденциям.

Профессор отмечает, что "Египет никогда не был богатой страной. Если по общему объему валового внутреннего продукта Египет выглядел достаточно достойно среди африканских и азиатских стран, исключая крупных нефтеэкспортеров или новые индустриальные страны, то по душевому доходу он всегда входил в число тех стран, которые находятся на грани нищеты и бедности, и к сожалению, эта ситуация остается”. Владимир Исаев особо подчеркнул ключевую роль армии в экономической и политической жизни страны: “Сейчас ситуация меняется в следующем плане: армия сохранила свои позиции в экономике – это не секрет, она и во времена революционных событий она удерживала примерно 30% валового внутреннего продукта Египта. Вряд ли что-то изменилось. Армия – это крупнейший предприниматель, имеющий свои заводы, фабрики, нефтевышки, туристические места и прочее. Доходы от деятельности этих предприятий поступают на нужды армии. Это было и остается. Я не думаю, что этот процент сейчас сильно возрастет, хотя, учитывая, что новый президент тоже из военных, то естественно он должен был каким-то образом увеличить расходы на армию. Это связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, прежде всего надо показать, что с приходом нового президента жизнь улучшается. Население это не очень затрагивает, но дело в том, что армия – это единственная организованная, к тому же вооруженная сила в Египте, как и во многих других развивающихся странах, с мнением которой приходится считаться. Во-вторых, существуют очаги сопротивления так называемых “исламистов”, которые появляются то с Синайского полуострова, то из Сектора Газа, то со стороны границы с Ливией. Ситуация серьезная, армию нужно укреплять, с этим ничего не поделаешь, и расходы будут повышены, у меня в этом нет никаких сомнений”. Профессор считает, что важная роль армии в стране, вероятнее всего, в ближайшие годы окажет позитивное влияние на темпы восстановления экономики страны, как залог стабильности, способствующей привлечению иностранных инвестиций: “Египет сейчас оказался в лучшей ситуации по сравнению со многими другими развивающимися странами вот в каком плане. Вы прекрасно понимаете, что инвесторы не идут туда, где нестабильная экономическая ситуация. В Египте привычная власть военных, и военные всегда обеспечивали стабильность. Естественно инвесторы ждут определенных стабилизационных мер в области экономики от вновь избранного президента”.


Эта стабилизация в Египте может оказать влияние непосредственное влияние на российскую экономику: “Здесь стоит сослаться на нынешнюю ситуацию, в которой оказалась наша страна, на которую пытаются наложить санкции в том числе и в области энергоносителей. Евросоюз открыто говорит, что нужно уменьшать долю зависимости в области поставки нефти и газа от России. Откуда уменьшать? Было уже два проекта по прокладке газа и нефтепровода, особенно газопровода, из Египта до Италии, т.к. Италия – это ближайший пункт, откуда закольцовывается вся трубопроводная система, и поставки газа уже идут в Европу. Думаю, что сейчас это будет реанимировано, тем более, что это уже было в самом конце правления бывшего президента Хосни Мубарака, и даже подготовлены технико-экономические обоснования. Я думаю, что те, кто готовил технико-экономические обоснования, а там очень серьезную роль играли такие компании как: французская "Total", итальянская "Eni" и некоторые другие. Американцы тоже, естественно, не остались в стороне. Я думаю, что сейчас эти проекты будут реанимированы, поскольку Европа заметно прибавила в плане экономического роста. Учитывая политическую составляющую, я думаю, что эти проекты будут сейчас достаточно серьезно развиваться, чтобы осуществить вышеназванные планы”.


Тем не менее, несмотря на относительно благоприятные экономические перспективы, по мнению В.Исаева стране предстоит решить серьезные социально-экономические проблемы: “Отрицательная сторона – это нищее болото, которое нужно кормить, в условиях роста цен. На дотации будут уходить все большие средства. Это болото( я имею в виду именно болото нищеты, ни в коем случае не обижая людей, которые в нем оказались) будет хватать Египет и утаскивать на дно. Особенно, учитывая тот факт, что Египет страдает еще от одной очень серьезной проблемы – это "утечка мозгов". Насколько удастся новому президенту остановить этот отток квалифицированных техников и инженеров пока остается под большим вопросом”.

12255 просмотров