Вестник Кавказа

Что необходимо для восстановления Пальмиры

Правительственные войска САР при поддержке ВКС России продолжают боевые действия против террористов ДАИШ в  районах, примыкающих к Пальмире. Вчера на авиабазу «Хмеймим» в Сирии прибыл передовой отряд разминирования из состава Международного противоминного центра Вооруженных Сил России. По просьбе сирийского руководства российские саперы займутся очисткой Пальмиры от взрывоопасных предметов. Специалисты противоминного центра оснащены современными роботизированными комплексами разминирования, позволяющими обезвреживать взрывные устройства любой сложности.  

Сегодня появляется много желающих, готовых принять участие в восстановлении Пальмиры. 4 апреля состоится совещание послов ЮНЕСКО, посвященное этому вопросу, в штаб-квартире этой международной организации. Представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой напоминает, что Пальмира - одно из чудес света, которое находится в Списке мирового культурного наследия, однако это также часть сирийского культурного наследия. "Любые действия на территории Пальмиры должны осуществляться только по приглашению и с разрешения действующего правительства в Сирии. Любые действия, в том числе и действия международных организаций, не говоря уже о действия конкретных стран на территории Пальмиры, должны осуществляться с разрешения и согласия сирийского руководства".

По словам Швыдкого, у российских специалистов накоплен большой опыт по восстановлению памятников: "У нас огромный опыт восстановления руинированных войной памятников, всего в пригородах Петербурга. Чтобы начать работать в Пальмире, нужно разминировать город. Уходя, террористы ДАИШ город заминировали, и чтобы работать там, нужно провести очень серьезные операции по разминированию. Это долгая, трудная работа, которая не может быть закончена в определенные сроки. Нужно произвести инвентаризацию на месте разрушений, понять что разрушено, как разрушено, какие утраты понесены. Только после этого можно будет создавать техническое задание, которое позволит заняться восстановлением Пальмиры".

По данным Швыдкого, в ходе быстрых восстановительных работ часто уничтожаются археологические древности, и памятник выглядит, как новодел: "Человечеству нужно восстановление настоящего памятника, а не "Диснейленд". Пальмира - сакральное место для всего человечества, и любая поспешность здесь опасна. Нужен очень серьезный и глубокий анализ того, что произошло, и того, что предстоит сделать".

15970 просмотров