Вестник Кавказа

Четыре блокады Крыма

Четыре блокады Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев провел выездное совещание в Ялте, где были рассмотрены дополнительные меры по предотвращению угроз дестабилизации общественно-политической обстановки на территории Крыма. По данным Совбеза, угрозы национальной безопасности в Крымском федеральном округе сохраняются, что связано с политико-пропагандистским и экономическим давлением со стороны ряда государств, а также деятельностью Киева и националистических сил на Украине. Речь в Ялте также шла о необходимости обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, противодействии любым проявлениям экстремизма и ксенофобии. Заметим, что совещание проходило сразу после празднования второй годовщины присоединения Крыма к России.

Подводя итоги этих двух лет в Москве, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков заявил: "Перед проведением референдума, перед воссоединением Крыма с Россией, мы думали, что переходной период будет проходить гораздо сложнее. Но то, что нам фактически удалось завершить этот период до 1 января 2015 года, стало большим достижением. Буквально в первые месяцы мы решили социальные вопросы - пересчитали и увеличили пенсии, обеспечили выплату всех социальных пособий, обеспечили бесперебойную работу бюджетной сферы, прежде всего здравоохранения, образования. Мы буквально через несколько месяцев отказались от гривны, перешли на рубли. Первоначально предполагали, что это будет очень тяжело и сложно. Мы очень успешно преодолевали все блокады, которые "приключились" за эти два года".

Крыму пришлось переживать четыре блокады. Первая водная блокада – был перекрыт Северо-Крымский канал. Блокада вторая - транспортная. Блокада третья - продовольственная. Блокада четвертая - энергетическая.

"Что касается транспортной блокады, то мы испытываем определенные сложности до сих пор, но реконструируется аэропорт, и число прилетающих в Крым увеличилось более чем в 10 раз. Идет строительство моста, и есть уверенность, что в 2018 году мы перестанем быть "островом"", - заявил Цеков.

Что касается продовольственной блокады, то по его словам, в Крыму ее не почувствовали: "Эта была блокада украинских производителей. Они выращивали овощи, фрукты, производили мясо, молоко, у них был хороший рынок сбыта в Крыму. Они этого рынка сбыта лишились, и буквально в течение одной недели произошло тотальное замещение продукции из России. Российские предприниматели должны поблагодарить за это того, кто хотел организовать продовольственную блокаду Крыма, а организовал блокаду Украины".

Энергетическую же блокаду в Крыму переживали тяжело. "Были отключения районов даже по несколько дней в первые дни. Но то, что мы сделали с обеспечением электроэнергии в Крыму, вещь уникальная. Крым - замкнутая система, и фактически у нас должно было бы все развалиться, все остановится. Но мы ситуацию удержали благодаря России. Буквально в течение месяца был переброшен кабель через Керченский пролив. Сейчас идет работа над запуском третьей нити электромоста. К курортному сезону мы будем обеспечены электроэнергией на 100%, а через два года, когда будут построены две теплоэлектростанции на газу, мы будем обеспечены электроэнергии в избытке. Будет дополнительно еще около 600 МВт электроэнергии, которую мы направим на развитие нашей промышленности", - надеется Цеков.

Он считает, что в этом году в Крыму будет еще больше туристов, чем в прошлом. "В Крыму великолепные условия для тех, кто хочет поправить здоровье. У нас великолепные грязи мирового уровня, великолепные бальнеологические курорты. Я считаю, что туристов будет как минимум на 15% больше. Мы много работаем над транспортной логистикой, над туристическими объектами, рекреационными объектами, убеждаем не повышать цены. Мы не только вернем этот статус здравницы, который имели до разрушения Советского Союза, а сделаем Крым здравницей, интересной для всего мира, ведь Крым - музей под открытым небом, причем еще неизведанный, нераскрытый". 

14415 просмотров