Вестник Кавказа

Чеченскую медицину выводят на современный уровень

Чеченскую медицину выводят на современный уровень
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В прошлом году фонд независимого мониторинга «Здоровье» выяснял уровень медицины в разных субъектах России, и оказалось, что кавказские республики находятся в этом рейтинге довольно высоко. В тройке общероссийских лидеров оказалась Чечня, где удалось снизить уровень детской и взрослой смертности в трудоспособном возрасте, а также уровень смертности в результате ДТП. В целом, жители обеспечены врачами и средним медицинском персоналом на запланированном уровне. Кроме того, там наблюдается тенденция к снижению уровня смертности, в том числе среди трудоспособного населения, от болезней системы кровообращения и новообразований.

А пару месяцев назад пост министра здравоохранения занял оперирующий сорокадвухлетний врач-онколог, выпускник Азербайджанского медицинского университета Эльхан Сулейманов, который двумя годами раньше переехал в Грозный из Москвы. Говорят, Рамзан Кадыров лично пригласил молодого врача возглавить онкодиспансер и стать его советником по вопросам здравоохранения. Первым пациентом Сулейманова в Чечне стал сам руководитель республики, который прошел медицинское обследование по настоянию своего советника. Затем примеру Рамзана Кадырова последовали члены правительства, которые проверили состояние здоровья в рамках диспансеризации.

Сулейманов с отличием окончил Азербайджанский медуниверситет,

а после учебы работал в Бакинском онкологическом научном центре 

Сегодня Чечня призывает для поднятия медицины и других «варягов», в том числе на временной основе. Как заявил «Вестнику Кавказа» член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Орловской области, детский хирург Владимир Круглый, «у нас очень тесная связь с коллегами из Чеченской Республики. Мы пытаемся помочь - предлагаем сделать выезд нашей мобильной поликлиники в Чеченскую Республику. Это пока в планах на следующий год. Может быть, не осенью, весной этот проект будет реализован».

По словам Круглого, в Орловской области очень высокий уровень детской медицины: «Наши больницы работают в настоящее время как межрегиональные центры, мы оказываем помощь детям из Курской области, из Брянской, из Липецкой области, особенно по направлению детской онкологии, патологии, детской нейрохирургии, общей хирургии, хирургии новорожденных. Мы готовы и будем очень рады сотрудничеству с любыми регионами, в том числе и с врачами из Чеченской Республики».

 «Мы поставили перед собой задачу вывести онкодиспансер Чеченской республики на уровень самых лучших профильных клиник страны. И она ускоренными темпами решается», - заявил на днях Рамзан Кадыров,  после того, как региональный общественный фонд им. Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова закупил ультрасовременное оборудование для Республиканского онкологического диспансера.

 

16800 просмотров