Вестник Кавказа

Чеченский туризм

Тимур Уцаев, Грозный

В Чечне определили приоритетные направления развития – туризм и агропромышленный комплекс. Недавно на берегу высокогорного озера открыли спортивно-туристический комплекс "Кезеной-Ам", строятся всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи" и туристический комплекс "Грозненское море". Одновременно в Грозном начали работать над организацией комплекса туруслуг, открыв государственный многофункциональный центр "Тур-Экс".
О работе центра "Вестнику Кавказа" рассказала его директор Элина Батаева.

"Есть много вопросов, на которые туристы не знают ответов, в том числе в интернете. Туристско-информационный центр помогает не только обеспечить людей информацией, но и вести статистику туристов, которые приезжают в республику. К нам ежедневно заходят иностранцы. Хотя статистика российских туристов гораздо больше, чем иностранцев, но последние привыкли, что в других странах и регионах есть информационные центры, и они нас принципиально ищут. Иностранные туристы могут получить здесь консультации на своем родном языке или, как минимум, на английском. Все наши специалисты владеют иностранными языками, что упрощает пребывание здесь иностранных туристов. У нас есть экскурсионные каталоги на русском и английском языках, где можно узнать о достопримечательностях, посмотреть, какие есть туры, маршруты, гостиницы. Приходят к нам и местные жители, многие из которых даже не знают, сколько у нас гостиниц, где бы они могли своих гостей разместить, куда бы они могли бы их свозить, где можно взять машину на прокат", - говорит Элина Батаева.

Основными видами туризма в Чечне стали деловой и культурно-познавательный. Каждые выходные только из Ставропольского края приезжает не менее 250 туристов на автобусах. Есть у нас и такое понятие как событийный туризм. В Чечне проходит много фестивалей, спортивных мероприятий. Популярен и туризм паломнический, потому что у нас большое количество зияртов, святых мест, и, конечно, это наша мечеть, которая просто поражает всех и не только мусульман. Люди приезжают посетить именно мечеть или зиярты".

По словам Элины Батаевой, сегодня самое большое количество туристов приезжает в Грозный. Что касается горных районов, то основные потоки идут в Веденский, Итум-Калинский и Чеберлоевский – там много достопримечательностей. "В последний год многие посещают озеро Кезеной-Ам, потому что там создали условия. Несмотря на то, что дорога туда длительная и утомительная, туристов стало ездить гораздо больше, чем в даже Итум-Калинский район. А с созданием туристической базы Кезеной-ам, туда поток значительно увеличится, ну до тех пор, пока не откроют Ведучи", - считает Батаева.

В октябре в республику приезжали члены международного клуба Most travelled people на конгресс the World Extreme Traveler Congress. Все путешественники, которые входят в этот международный клуб объездили огромное количество стран, даже тех, про которые пишут WARNING в таких европейских изданиях, как Lonley Planet и WikiTravel. "Дезинформация иностранцев в самых популярных англоязычных путеводителях - одна из первых причин, по которой в республику едет мало европейских и не только туристов. Но то, что лучшие путешественники планеты все-таки приехали к нам, поможет развенчать сложившиеся стереотипы. Все участники конгресса очень тепло отзывались о республике и о людях, с которыми приходилось общаться", - подчеркивает Батаева.

17075 просмотров