Вестник Кавказа

Чахкиев-Влодарчик: Битва титанов

В Москве 21 июня состоялся поединок между олимпийским чемпионом Пекина-2008 россиянином Рахимом Чахкиевым и поляком Кшиштофом Влодарчиком, чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии WBC - Всемирного боксерского совета. Поединок против Кшиштофа Влодарчика стал первым титульным боем в карьере Чахкиева. Поддержать земляка во дворец спорта "Динамо" в Крылатском приехал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и представители ингушской диаспоры.

Рахим Чахкиев начал заниматься боксом в 12 лет. В начале 2000-х он завоевал все возможные награды Чемпионата России – бронзу в 2005 и 2006, серебро в 2004 и золото в 2002. Завоевав титул чемпиона России и серебро на чемпионате мира в 2007 году, Рахим отправился на летнюю Олимпиаду в Пекине. Там он стал олимпийским чемпионом. В 2009 году Чахкиев перешел в профессиональный спорт.

Что касается боя против действующего чемпиона мира по версии WBC Кшиштофа Влодарчика, сам Чахкиев признался, что никаких специальных установок и особой стратегии у них с тренером Артуром Григоряном не было. Чахкиев начал бой в своей характерной манере - с резких многоударных атак с большим количеством силовых ударов. Это позволило ему захватить преимущество и выиграть первые четыре раунда. Однако уже в 6 раунде Влодарчик перехватил инициативу и сумел отправить Чахкиева в нокдаун коротким левым хуком после клинча. После этого Чахкиев стал меньше комбинировать, возможно из-за накопившейся усталости, и все чаще пропускать контрудары. В 8 раунде инициатива полностью была на стороне действующего чемпиона, и после двух подряд нокдаунов, Чахкиев отказался от продолжения боя.

Кшиштоф Влодарчик, подтвердивший свой чемпионский титул, отметил, что Чахкиев сильный и мощно бьющий противник. Российский боксер считает, что как таковой ошибки он не допустил, просто потерял концентрацию из-за пропущенного удара. Чахкиев признался, что у Влодарчика больше опыта и он хорошо держит удар. Он также поблагодарил болельщиков за поддержку, которая придавала ему боевой дух. Кроме того, боксер выразил надежду на матч-реванш в следующем году.

 

12875 просмотров