Вестник Кавказа

Без военного поражения террористических группировок политический процесс невозможен

Без военного поражения террористических группировок политический процесс невозможен
© Фото: Белый дом

Вооруженные силы США понесли первую боевую потерю на территории Сирии в ходе операции "Непоколебимая решимость". Американский военнослужащий погиб в окрестностях города Айн-Исса на севере Сирии, подорвавшись на самодельном взрывном устройстве. Сейчас в Сирии действуют отряды американского спецназа, которые оказывают помощь местным формированиям в борьбе с группировкой ИГИЛ без согласия официального Дамаска.

Комментируя ход боевых действия в Сирии, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов заявил, что продолжающаяся там широкомасштабная война не выгодна ни одной из сторон, в том числе США. "Мы надеемся, что Трамп, вступив в должность президента США, будет способствовать прекращению войны". Однако, по мнению генерала, "опыт ведения военных действий параллельно запуску процесса политического урегулирования, гуманитарные паузы должны убедить и политиков, и военных, и дипломатов, что без военного решения, без военного поражения террористических группировок политический процесс невозможен".

Ивашов убежден, что вмешиваться в дела военных, останавливать военные операции, когда это выгодно террористам, значит продолжать войну до бесконечности: "Должна быть поставлена политическая задача военным структурам, должны быть созданные совместные штабы, и когда будет достигнута военная победа, тогда запускать политический процесс урегулирования с позиции победы".

Президент Академии геополитических проблем думает, что именно вмешательство госсекретаря Джона Керри способствовало тому, что до сих пор не освобожден Алеппо: "Когда комплексная операция была уже подготовлена, из Вашингтона поступила просьба отложить ее".

Ивашов настаивает на том, что предоставить приоритет военной целесообразности: "Мы видим, что умеренная и неумеренная оппозиция ни на какие условия не идут. Они выигрывают время для того, чтобы укрепить оборону, особенно в городских условиях для того, чтобы пополнить боеприпасы, чтобы там усилить личный состав террористов".

Эксперт предлагает не отвлекаться на разговоры о том, кто будет в Сирии руководителем государства, а исходить из того, что "сирийского государство никто не отменял, оно существует". "Да, оно ослаблено, разрушены некоторые элементы государства, но есть признанное международным сообществом, ООН государство. Поэтому нужно работать на восстановление государственности, и только с восстановлением государственности запускать внутриполитический процесс", - полагает Ивашов.

16010 просмотров