Вестник Кавказа

Asia Times: "Союз Москвы и Эр-Рияда может привести к банкротству американских компаний"

Asia Times: "Союз Москвы и Эр-Рияда может привести к банкротству американских компаний"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Аналитическое издание Asia Times пишет об альянсе между Россией и Саудовской Аравией. Несмотря на мнение многих аналитиков о том, что Эр-Рияд сотрудничает с Россией только лишь для того, чтобы держать США под контролем, подобный союз двух стран может оказаться крайне взаимовыгодным. Центральное участие Саудовской Аравии в мировом кризисе цен на нефть не останавливает Россию от попыток повернуть данный процесс вспять за счет сотрудничества с ближневосточным государством.

Союз Москвы и Эр-Рияда вполне может привести к банкротству крупнейших американских сланцевых компаний, что ослабит влияние США в мире. Несмотря на общие экономические цели, у России и Саудовской Аравии остается много нерешенных политических вопросов, в том числе в отношении Сирии и Йемена. Однако, судя по намерению Эр-Рияда заключить официальное соглашение с Кремлем об общей доле на нефтяном рынке и возможное предложение России членства в ОПЕК, вероятнее всего, страны смогут найти компромисс во всех сферах взаимодействия. 

Для России союз с Саудовской Аравией означает возможность получить рычаги давления на США и ЕС в плане отмены санкций, которые были наложены из-за ситуации в Украине. Кроме того, у Москвы будет доступ к мировому рынку энергоресурсов. Если в союз двух стран включится Китай с проектом «Шелкового пути», то по сути, политическая карта мира, где с конца Второй мировой войны Америка пытается установить свои правила, изменится кардинальным образом. 

Безусловно, сотрудничество Эр-Рияда и Москвы не выгодно ни для Европы, ни для США. Однако на данный момент у обеих сторон нет достаточно силы для того, чтобы противостоять подобному сближению: Европа находится в состоянии миграционного кризиса, а Америка упустила свой шанс наладить партнерские отношения с Саудовской Аравией, сделав ставку на Иран. 

***

Американское издание Business Insider пишет о том, чего ожидать, когда Иран откроет свои двери в мир. Вероятнее всего, после отмены западных санкций против ИРИ Республику ожидает благоприятное будущее в плане экономического и политического развития. У страны есть необходимый потенциал для того, чтобы уже в ближайшее время превратиться в прогрессивное государство с большой долей молодого населения. Банковская система Ирана гораздо привлекательнее, чем в ЕС или США, и инвесторы из западных стран уже рассматривают потенциальные возможности сотрудничества с Тегераном. 

Энергоресурсы Республики позволяют говорить о том, что государство сможет составить конкуренцию мировым лидерам. Благодаря сдержанной политике в отношении региональных и западных государств, Ирану и сейчас удается удерживать свое положение на мировой арене, а после отмены санкций количество новых экономических партнеров и стратегических союзников увеличится в разы. 

На сегодняшний день аналитики сходятся во мнении о том, что Иран, вероятнее всего, в ближайшем будущем станет экономическим и политическим лидером в регионе, что в свою очередь приведет к стабилизации положения на Ближнем Востоке, в особенности, если при этом вмешательство США будет сведено к минимуму. 

 

19215 просмотров