Вестник Кавказа

Апрельские тезисы Карзая

Военное сотрудничество России и Афганистана имеет большое значение как в региональном, так и глобальном масштабе. Об этом заявил и.о. министра обороны Афганистана Мохаммад Масум Станекзай на встрече в Москве с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу. В последнее время значительно вырос уровень взаимодействия Москвы и Кабула. После долгого перерыва им удалось восстановить юридический фундамент двустороннего военно-технического сотрудничества. В прошлом 2015 году в Москве состоялось несколько встреч с руководителями органов государственной власти Афганистана. В январе 2016 года было подписано межправительственное соглашение об оказании Афганистану военно-технической помощи.

Между тем, как заявил на V Московской конференции по международной безопасности экс-президент Афганистана Хамид Карзай, "есть только единственный способ для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом – честное и открытое сотрудничество между США и их союзниками и Россией, Китаем, Индией и другими заинтересованными сторонами. Необходимо правильное понимание очагов и корней терроризма и радикализма, его возникновения и разрастания. В Афганистане 15 лет продолжается эта борьба, а терроризм все растет и растет. США и союзники не достигли своей цели. В нынешних обстоятельствах необходима помощь России, Китая, Индии и Ирана. И мы бы хотели, чтобы и Пакистан открыто присоединился к этой борьбе".

Карзай уверен, что объединенные усилия принесут безопасность и Афганистане, и в Пакистане, и в других странах: " Афганистан и Россия как соседи имеют тесное историческое сотрудничество, длительные отношения. Чем сильнее будет российское государство, тем больше будет гарантий стабильности и безопасности в Афганистане. Поэтому должна появится новая система региональной безопасности, ее архитектура. Возможно, при помощи Шанхайской организации сотрудничества, или же Организации азиатских стран".

Экс-президент Афганистана убежден, что политические и экономические связи его страны с Россией могут обеспечить стабильность и безопасность и в Афганистане, и во всем регионе.

В этой связи он предложил опираться на три тезиса:

1. Мы не достигнем успеха, если не будет четкого, искреннего сотрудничества между США, Россией, Китаем и Индией. Это будет касаться и нашего региона, и всего мира. Когда США действовали лишь со своими союзниками, то они не достигли успеха, и потребовалась помощь России.
2. ШОС может играть важную роль и стать фактором стабильности и поддержки Афганистану и всему региону.
3. Россия и Афганистан должны более тесно сотрудничать в политической, экономической и стратегической областях, то есть стать партнерами для обеспечения безопасности Афганистана, и для того, чтобы экстремизм и радикализм не распространялись из Афганистана в другие страны.

17065 просмотров