Вестник Кавказа

Ачалуки vs Боржоми

Завод минеральных вод «Ачалуки» - одно из старейших предприятий в Ингушетии. Он производит три вида воды, два из которых по минерализации сравнивают с водой Карловых Вар и Боржоми, а минеральный состав третьего уникален. Источники в селении Средние Ачалуки были найдены еще в XIX веке. «В 1860 году пробурили. Тогда здесь искали нефть. А где-то здесь пробурили, и вышла вода. С 1929 года и по сегодняшний день завод существует и стабильно работает», - говорит в интервью «Вестнику Кавказа» генеральный директор завода «Ачалуки» Магомед Аушев.

В 2005 году завод был переоборудован и модернизирован, вода стала разливаться не только в стеклянные, но и в пластиковые бутылки. А к 20-летию Республики Ингушетия в 2012 году полезная площадь предприятия увеличилась почти в семь раз. «Мы проложили 24 км водопровода, 375 диаметр трубы. Почему? Чтобы разливать питьевую воду из Кантышева. Там есть кантышевский водозабор. Почему именно оттуда? Потому что мы эту воду отправляли в Москву на анализ. Эту воду мы можем уже сегодня разливать. Это вода высшей категории. За счет этого расширения, за счет этого оборудования мы создаем рабочие места. Как подсчитал наш главный инженер, мы создаем до 500 рабочих мест», - говорит Аушев.

Планируется и дальше развивать выпуск продукции за счет создания сопутствующих производств, прежде всего, стеклотары. А пластиковые бутылки уже производят прямо на заводе. Масса этих заготовок в среднем на два грамма больше, чем у других производителей, поэтому они тверже, и вода из открытой бутылки при сжатии не выливается. Это дороже, но удобнее. Не экономит завод и на оборудовании. «На сегодняшний день здесь оборудование немецкого и итальянского производства. На этом оборудовании мы будем разливать в стекле натуральные соки. На таком оборудовании мы можем обеспечить и завод, и ближайшие регионы — Чечню, Осетию, Кабардино-Балкарию», - рассказывает Аушев.

В советское время воду «Ачалуки» можно было найти лишь в аптеках. Сегодня это сделать проще — завод поставляет воду в Москву, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов, Тулу, Ставрополь и многие другие города. «У нас очень большие запасы. На сегодняшний день мы можем разлить до полутора миллиона бутылок в сутки, - говорит директор завода «Ачалуки». - 1300 000 — 1350 000 бутылок. И оборудование позволяет, и дебет позволяет, так как запасы есть».
27000 просмотров