Вестник Кавказа

ЛАВРОВ В СУХУМИ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
ЛАВРОВ В СУХУМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Самолет министра иностранных дел России Сергея Лаврова приземлился в сухумском аэропорту «Бабушера», который во время войны 1992-1993 годов был одним из центров боевых действий за столицу Абхазию. С тех пор многие годы аэропорт не использовался в связи с тем, что по требованию Грузии Международная организация гражданской авиации (специализированное учреждение при ООН) отказывалась предоставить ему статус международного и запрещала такие полеты. Однако после признания независимости Абхазии Россия неоднократно игнорировала это требование. В частности, в «Бабушере» приземлялись самолеты с российской парламентской делегацией, делегацией Минобороны, а самолет Сергея Лаврова сел там уже во второй раз за последние несколько месяцев.

После переговоров глава МИД Абхазии Сергей Шамба сказал в эксклюзивном интервью ВК, что в ходе встреч Лаврова с высшим руководством республики, в том числе президентом Сергеем Багапшем, стороны обсудили целый пакет договоренностей, которые могут быть оформлены в ближайшее время. Правда, подписать пока удалось лишь один документ. «Мы окончательно оформили соглашение о безвизовых поездках граждан Абхазии в РФ и граждан Российской Федерации в Абхазию. Теперь необходимо все регламентировать и перевести на законную основу – по каким документам человек имеет право пересекать границу, каков порядок посещения и прочее. Это уже второй визит Сергея Лаврова за год. На этот раз обсуждались многие рабочие вопросы. Целый ряд соглашений находится в работе или «на выходе». Кроме того, обсуждается наше сотрудничество в международной сфере» - отметил господин Шамба.

Абхазская оппозиция, да и простые граждане Абхазии и России неоднократно сетовали на бесконечные пробки на границе, трудности, возникающие с пограничниками при оформлении документов, отказ российских пограничников признать абхазские паспорта и так далее. Президент Багапш был вынужден провести несколько совещаний, в ходе которых жестко критиковал соответствующие органы за нерадивость и коррупцию, приводящую к проблемам для туристов и жителей Абхазии. Тем не менее все понимали, что главная проблема – именно взаимное признание внутренних паспортов, которая и решена подписанным соглашением. Причем это облегчит не только выезд в Россию для граждан Абхазии, но и упростит процедуру въезда в Абхазию для российских военнослужащих и пограничников.

По данным из Сухуми, наиболее важный документ из тех, которые не до конца согласованы, касается порядка функционирования российских военных баз на территории Абхазии. Вместе с тем, земля под них уже выделена, соглашение о военном сотрудничестве подписано, оформлен документ о совместной охране границ Абхазии, в том числе морской акватории...

Как рассказал ВК источник в правительстве Абхазии, Сергей Лавров остановился в одной из лучших сухумских гостиниц «Атриум-Виктория». Первым официальным мероприятием стало возложение венка к мемориалу погибшим в ходе грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов в Парке славы, где министра встречали также матери погибших. Затем Лавров встретился с бизнесменами (некоторые из которых жалуются на невозможность приобретения недвижимости в Абхазии для неграждан) и побеседовал с профессорско-преподавательским составом и студентами Абхазского госуниверситета, где пообещал, что «Россия и впредь окажет Абхазии и абхазскому народу всестороннюю помощь». Кроме того, делегация МИД РФ встретилось с российскими пограничниками и командованием 7-й российской военной базы. В деловом центре «Эверест» прошла встреча с представителями организаций соотечественников в Абхазии. При этом многие наблюдатели обратили внимание, что руководитель внешнеполитического ведомства России, хотя и посетил Новоафонский монастырь, но не стал встречаться с главой только что провозглашенной Абхазской церкви Отцом Виссарионом. РПЦ признает целостность Грузинской церкви, а МИД России не хочет идти наперекор патриарху Кириллу, который опасается, что в случае признания Абхазской церкви Россией, Грузинская патриархия сразу признает Украинскую и Эстонскую церкви.
13645 просмотров