Вестник Кавказа

Россия и Израиль: текущая повестка дня

Россия и Израиль: текущая повестка дня
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В пресс-центре РИА Новости прошел видеомост с Иерусалимом в преддверие официального визита российского президента Владимира Путина в Израиль. Визит начинается 25 июня, и участник в студиях говорили о программе визита, о новых инициативах с российско-израильской стороны, а также о текущем состоянии отношений России и Израиля.

Юлий Эдельштейн, министр информации и диаспоры Израиля

Во-первых, я думаю, что не удивлю вас, если скажу, что в Израиле, как в ивритоязычной прессе, так, естественно, и в русскоязычных средствах массовой информации, уделяется большое внимание предстоящему визиту президента России. Визит короткий, но очень насыщенный.

В понедельник утром сразу после приземления Владимир Путин посетит открытие памятника воинам Красной Армии в Натании. Должен сказать, что эта идея, которая была озвучена на встрече, у меня была честь присутствовать на этой встрече в Москве во время визита премьер-министра Нетаниягу в Москву, и идея очень понравилась русской стороне. Тут надо подчеркнуть, что в Израиле немало в последние годы, в последние два десятилетия возникло памятников, которые отмечают героизм воинов-евреев, героизм ветеранов, которые проживают здесь, в Израиле. В данном случае речь идёт как раз о памятнике воинам Красной Армии вообще, который бы увековечил её роль в спасении евреев Европы, в создании государства Израиль, вещи, которые, мне кажется, в такой форме первый раз Израиль выражает по отношению к России.

После этого есть рабочий обед с премьер-министром Израиля в его резиденции, с участием ещё нескольких министров, встреча с министром иностранных дел, визит в различные иерусалимские места, связанные с Россией, в том числе в Сергиево подворье, и официальный ужин у президента страны. Вот, собственно, и вся программа визита.

С точки зрения тем: ну, одна понятна, это тема, которая для нас святая и вечная, другая же тема – это ситуация в нашем регионе, ситуация на Ближнем Востоке. Ни для кого не секрет опять же, что нестабильность на всех наших границах – это вещь, которая очень занимает и беспокоит нас, занимает и беспокоит весь мир, особенно всё, что происходит в Сирии. И я думаю, что все эти вопросы тоже будут подниматься на встречах с президентом России и сопровождающей его делегацией.
 
Яков Ливне, директор Евро-Азиатского департамента МИД Израиля

Мы считаем, что визит президента Путина – это очень важный визит, это в принципе второй раз за всю историю двадцатилетних дипломатических отношений, что президент Российской Федерации приезжает в Израиль. Первый визит господина Путина как президента в 2005 году дал очень сильный, я бы сказал, толчок двусторонним отношениям. И на сегодняшний день мы ожидаем, что визит, который будет происходить на следующей неделе, тоже должен дать такой же толчок.

У нас на повестке дня на сегодняшний день важные темы, министр напомнил некоторые из них. Это тема Ирана, тема Сирии, тема двусторонних отношений в области экономики и в других областях. За последние несколько лет мы видели, что двусторонние отношения очень хорошо развивались, и мы надеемся, что нынешний визит даст ещё один толчок этим отношениям. И, конечно, тема двусторонней, я бы сказал, многовековой истории российского народа и еврейского народа. Как мне кажется, тот факт, что президент Путин приехал сюда в том числе для того, чтобы открыть памятник воинам Красной Армии, это важный фактор в том числе для российского имиджа здесь и вообще, наверное, для двусторонних отношений.

Александр Бабаков, специальный представитель Президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом

Ситуация в России после прошедших выборов и в парламент, и президента, складывается таким образом, что мы понимаем всю сложность и масштабность задач, которые сформулированы были на разном уровне. И мы сегодня, оценивая внутренний потенциал страны, не можем не обращать внимания на те государства, которые воспринимают Россию как полноценного партнёра при реализации самых сложных задач. Кризис, который развернулся три года назад, показал, что многополярный мир теперь стал реальностью, однополярный мир ушёл в прошлое, и, соответственно, Россия не только поддерживает традиционные связи с теми государствами, с которыми эти отношения развивались долгие годы, но и достаточно легко и комфортно переходит к очень сразу тесным контактам с теми странами, которые действительно видят в России, как я уже сказал и повторюсь, полноправного и полноценного партнёра.

Израиль относится к тем государствам, которое давно уже связаны с Россией не только тем, что в Израиле проживает огромное количество наших соотечественников, но и тем, что история этого государства неразрывно связана с историей Советского Союза, а соответственно – и России.

Последние годы, особенно эти 20 лет, были непростыми для наших государств. Но что отрадно, на сегодняшний день мы можем констатировать достаточно высокий товарооборот, оговариваясь, прежде всего, тем, что сама структура этого товарооборота, конечно, требует гораздо более серьёзных изменений.

То, что в последние годы происходят изменения прежде всего в структуре отношений – появляются серьёзные контакты в космической отрасли, появляются контакты в тех отраслях, которые находятся на грани или непосредственно в военном секторе – это подчёркивает, что наши отношения на сегодняшний день имеют достаточно серьезную перспективу. Но для меня, например, как представителя парламента, представителя Государственной Думы, гораздо более важным является то, что экономические отношения сопровождаются достаточно широким спектром иных тем. И здесь мы говорим не только о туризме, не только о культурных связях. Мы говорим прежде всего о том, что сегодня наши государства вовлечены в достаточно серьёзные процессы геополитических изменений или те процессы, которые можно отнести по масштабам своим к геополитике.

То, что сегодня израильская сторона высказала уже в качестве ожидания, уверен, присутствует и с российской стороны. Мы, конечно же, с озабоченностью смотрим на то, что происходит у ваших соседей, мы, конечно же, с озабоченностью смотрим на те проблемы, в которые вовлекаются непроизвольно и ваше государство, и наше государство. Но здесь очень важно, что контакт первых лиц государств, уверен, позволит вывести многие проблемы на совершенно иной уровень и, соответственно, не только дать им оценку, но и выработать тот механизм, который позволит если не решить, то, по крайней мере, подойти к решению многих проблем, стоящих не только перед нашими государствами, но и перед всем миром.

Немаловажно будет оценить уже многое сказанное и сделанное нынешним президентом Владимиром Путиным в темах, которые являются достаточно сложными. На мой взгляд, среди сказанного и сделанного очень важно подчеркнуть, что это прежде всего стремление России любыми мирными путями обеспечить мир в тех странах, где, к сожалению, мы сегодня, к сожалению, мы наблюдаем либо порождённую внутренними, либо внешними явлениями агрессию. И, конечно, недопущение эскалации агрессии в тех государствах, которые сегодня являются такими очагами напряжённости, наверное, будет обсуждаться в том числе во время визита.

Я бы хотел увести немножко от геополитики разговор в другую плоскость и сказать, что во время визита планируется не только открытие мемориала воинам, но ещё и центра, который позволит, опять же, интенсифицировать отношения между нашими странами на уровне соотечественников, которые проживают на территории Израиля. И я думаю, что этот аспект немаловажен; Израиль занимает особое положение в этом аспекте. Потому что для России очень важно, каким образом создаются условия для проживания наших соотечественников, и я думаю, что Израиль здесь занимает лидирующие позитивные позиции.

Участники видеомоста ответили на вопрос шеф-редактора отдела новостей ИАА "Вестник Кавказа" Евгения Кришталева.
 
Добрый день, меня зовут Евгений Кришталев, я представляю ИАА Вестник Кавказа. Не так давно наша делегация была в Израиле и подписала большое соглашение с группой русскоязычных СМИ, которые работают в Израиле. В связи с этим два вопроса неполитического свойства.

Как вы можете оценить общую тенденцию представления Израиля в российских СМИ? И второй вопрос, касательно гуманитарного сотрудничества: очень много есть примеров, когда российские вузы открывают филиалы в разных странах. В частности, в Израиле тоже есть русскоязычная диаспора, по сути. Как вы относитесь к идее того, чтобы какие-то крупные российские вузы открыли свои филиалы в Израиле?
 
Яков Ливне, директор Евро-Азиатского департамента МИД Израиля
 
Я могу сказать так, как это выглядит с нашей стороны. Мне кажется, что на сегодняшний день, опять же как результат сложившихся контактов и диалогов на очень разных уровнях, не только и не столько на политическом уровне, и израильский имидж в России, и российский имидж в Израиле, наверное, более позитивны, можно сказать, чем это было, скажем, пять или десять лет тому назад.
 
Что касается вузов и вообще системы образования, то, наверное, здесь и в России, и в Израиле вполне есть возможность для очень хорошего и близкого сотрудничества. Если учесть то, что каждый пятый или каждый шестой гражданин Израиля так или иначе говорит на русском языке, то, конечно, здесь есть разные и хорошие возможности для этого. Наверное, решающий фактор – это уровень вузов, и если уровень достаточно высокий, достаточно хороший, то вполне можно идти на близкое сотрудничество.
 
Цви Маген, экс-глава службы «Натив» при офисе премьер-министра, экс-посол Израиля в России и Украине

Ну конечно, мы жарко приветствуем это мнение и это предложение. Действительно нет конкретно выраженных филиалов, но мы наращиваем сотрудничество. Осмелюсь проинформировать, что как раз в это время устанавливаются отношения между нашим институтом при Тель-Авивском университете и с Институтом Востоковедения РАН. Мы надеемся, что мы через пару месяцев проведём большую конференцию совместную у нас здесь, в Израиле, и если сможем в какой-то мере продвинуть вопрос филиалов, то, конечно, будем только приветствовать.
15430 просмотров