Вестник Кавказа

Православие и цивилизационный путь

Ежегодно 28 июля в России, на Украине и в Белоруссии отмечают День крещения Руси. О том, как одновременно в трех странах будут проходить праздники, можно было узнать в ходе видеомоста Москва-Киев-Минск на тему «Православная церковь и цивилизационный путь России», участники которого рассказали, в частности, и о своем видении роли православия.

Всеволод Чаплин, глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московской патриархии
Надеюсь, День Крещения Руси от года к году будет все более смысловым событием. Святейший патриарх действительно придает большое значение этому дню. Еще будучи митрополитом он участвовал в праздновании, которые проходили в Киеве. Он внимательно следит за тем, как проходят празднования сейчас. Я надеюсь, что празднование этого года будет не менее, а, может, и более зрелищным, а самое главное смысловым по сравнению с предыдущими годами. Мы очень хотели бы, чтобы празднования состоялись в Москве, Киеве и Минске и чтобы они привлекли большое количество молодых людей не только для того, чтобы послушать музыку, но и для того, чтобы подумать о том, что такое для наших народов День крещения Руси. Это день, который в смысловом отношении говорит о самом главном. О чем-то гораздо более важном, чем экономика, чем политика, чем те или иные споры о нюансах государственного управления, которые сегодня имеют место в наших обществах. Все это будет меняться много-много раз, а цивилизационный вектор развития наших народов, как мы надеемся и верим все, останется неизменным. Мы призваны сегодня созидать восточно-христианскую цивилизацию, у которой, как я совершенно убежден, есть ключи от будущего всего мира. Именно у нашей цивилизации есть ключи от будущего всего человечества. Наша цивилизация, православная цивилизация, восточнославянская цивилизация, не самая многочисленная, но она именно ключевая. Потому что именно она сегодня знает, как открыть двери в лучшую жизнь для всего мира и особенно для Европы. Будущее Европы, это сегодня уже ясно – не за Лондоном, Парижем или Брюсселем. Будущее Европы – за Киевом, Минском, Москвой, а также за Кишиневом, Софией, Афинами, Бухарестом – теми странами, теми городами, которые являются центрами восточно-христианской цивилизации. Уже сегодня мы, Киев, Минск, Москва, больше Европа, чем запад нашего континента. Запад изменил идеалам Рима, идеалам христианства, изменил той Европе, которая была основана на римском праве и на идеалах христианских, которые соединил с римским правом император Константин Юстиниан. Помня об этом, сегодня нашей цивилизации не надо идти ни за слабым волей Западом, ни за слабым интеллектуально Востоком. Нам не нужно быть зависимыми и ведомыми в окружающем нас мире, в мире диалога цивилизаций. Нам нужно воссоединить интеллект и волю, интеллект, которого не хватает на Востоке, и волю, которой не хватает на Западе. Нам нужно воссоединить традиции и инновации, веру и жизнь, духовное и, так называемое, мирское. Наш долг – за 10 лет изменить этот мир, и мы можем это сделать. Наш долг – за 10 лет изменить всю систему политических, экономических, культурных отношений в рамках всего человечества. И мы можем это сделать, потому что знаем как. Альтернатива нашему пути – это апокалипсис. И наш ответ, я уверен в этом – это ключ от мирного и гармоничного будущего для всего мира. Вот, что такое наша цивилизация, и вот, о чем мы вспоминаем, когда празднуем День крещения Руси.

Георгий Арбузов, настоятель прихода храма Воскресения Христова Минской епархии Московского патриархата
Мероприятия, которые будут проходить в Минске уже являются плановыми. В этом году я, обратившись к владыке митрополиту с предложениями, заручился его благословлением. Мы будем проводить концерт на открытой площадке. Сейчас можно смело говорить о том, что это будет центр города, где мы уже будем согласовывать с администрацией нашей столицы. Мне бы хотелось обозначить сегодня направленность развития ситуации в Минске – конечно, это работа с молодежью. Мы планируем поделиться с молодежью тем евангельским наследием, которое является жизненно важным и ключевым в развитии нашей православной цивилизации. Что это будут за мероприятия? Конечно, мы проведем для молодежи, для сотрудников епархиальных подразделений как молодежного, так и миссионерского конференцию. Сложно сказать пока о ее формате, но, конечно, мы пригласим сторонних наблюдателей, то есть это будут какие-то наши молодежные, кроме всего прочего, республиканские учреждения, которые могут поучаствовать в обсуждении. Тему уже можно обозначить сегодня – это миссия в молодежной среде сегодня. Кроме всего прочего, это будут выставочные мероприятия, посвященные современной жизни Белорусской православной церкви, фотовыставка. Если в прошлом году вниманию участников и гостей была предложена тематическая работа одного из наших белорусских художников о Заславле, это была выставка в киноконцертном зале «Дома Москвы», то сегодня мы уже говорим о фотовыставке. Есть прекрасная коллекция собрания работ, описывающих этот небольшой промежуток времени Белорусской православной церкви. И кульминацией наших планов станет концерт. Мы будем рады принять и чествовать на нашей белорусской сцене артистов из Москвы и из Киева.

Юрий Молчанов, член правления международной организации «День Крещения Руси»
Будет три концерта. Одновременное начало в Москве, Киеве и Минске. Это будут большие площади, на которых будут выступать современные артисты, будут духовные коллективы. Мы сейчас продумываем формат для того, чтобы сделать его очень оригинальным и не таким, как он был у нас в прошлые годы. Однозначно могу сказать, что это будет очень интересно, и эти концерты будут запараллелены между собой прямой телесвязью, то есть это будут телемосты, это будет спутниковая связь. Мы будем выводить на экраны площадей города. В Киеве мы будем показывать Москву и Минск, в Минске – Киев и Москву, а в Москве – Киев и Минск. Таким образом, мы с помощью современных технологий создадим такой эффект присутствия сразу на трех площадях наших столиц.

Олег Карамазов, Руководитель рок-группы «Братья Карамазовы», председатель правления международной общественной организации «День Крещения Руси»
16 мая 55 лет со дня рождения празднует замечательный музыкант и поэт Юрий Шевчук, и блаженнейший митрополит Владимир неожиданно для нас наградил меня и Юрия Юлиановича высшей церковной наградой – орденами Андрея Первозванного. 11 мая мы сыграли концерт. И буквально позавчера блаженнейший нам вручил. Это было очень трогательно. Конечно же, он сказал, что прежде всего, это и за творчество, и за тот вклад, который мы оказываем в возрождение традиций празднования Дня Крещения Руси в наших странах, нашего народа. Мы говорили с блаженнейшим, есть внутреннее убеждение, что народ у нас один и един. Живем мы пока в разных государствах, но народ один. Я думаю, что никому не удастся нас рассорить. Я думаю, что эта дата очень важна как раз для ответа: «Кто же мы такие? Откуда мы взялись здесь?» 5 или 6 год мы занимаемся этим праздником. И мы рады тому, что в прошлом году уже и в Москве благословил отец Всеволод, благословил и святейший патриарх Кирилл.
16635 просмотров