Вестник Кавказа

Мирный план Кофи Аннана: прогресс зафиксирован?

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Мирный план Кофи Аннана: прогресс зафиксирован?
© Фото: Сайт президента России
Бывший генеральный секретарь ООН, опытный дипломат Коффи Аннан сделал, наверное, все, что было в его силах, чтобы насилие в Сирии было прекращено. И его турне по мировым столицам - от Дамаска и Тегерана до Москвы и Пекина - похоже, начинает приносить результаты. Выработанный Аннаном состоящий из шести пунктов мирный план был, пусть и с некоторыми оговорками, все же принят Дамаском: как считают многие наблюдатели, пойти на уступки сирийский режим вынудили, в первую очередь, Россия и Китай. После недавнего инцидента на сирийско-турецкой границе, существенно обострившего международную обстановку вокруг сирийского кризиса, Москве и Пекину стало ясно: если не умерить пыл Дамаска, то ситуация может выйти из-под контроля.

Напомним, что после обстрела турецкой границы с сирийской стороны, который привел к жертвам среди турецких граждан, премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если сирийская армия продолжит нарушение границ Турции, Анкара попросит у НАТО военно-технической помощи. По его словам, согласно статье 5 Североатлантического договора, Турция, как и другие члены альянса, может надеяться на ее помощь. В этой статье указывается, что нападение на страну, входящую в НАТО, означает нападение на сам альянс, сообщает Associated Press.

Согласно принятому сирийскими правительством и оппозицией плану, еще 12 апреля в 6 утра по местному времени между правительственными войсками и сирийской оппозицией должно было наступить перемирие. Судя по последним сводкам, этот пункт мирного плана, пусть и частично, но все же выполняется сторонами. Артиллерийские обстрелы жилых кварталов, о которых регулярно докладывали активисты оппозиции из Сирии, если и не прекратились полностью, то существенно сократились. Кофи Аннан заявил, что после соглашения о прекращении огня ситуация в Сирии стала спокойнее, сообщает РИА. Он отметил, что в Сирию, как можно быстрее должна прибыть команда международных наблюдателей, для чего спецпосланник в пятницу вторично отправит в Дамаск главу команды технических экспертов генерал-майора норвежских вооруженных сил Роберта Муда.

Помимо режима прекращения огня мирный план предусматривает вывод тяжелой техники из населенных пунктов, доступ гуманитарных организаций в страну, прекращение произвольных арестов и начало политического диалога между режимом Башара Асада и сирийской оппозицией, под которой подразумевается Сирийский Национальный Совет. В том, что касается вывода тяжелой техники, особого прогресса пока не видно. Несмотря на заверения представителей правительства Асада и некоторые показательные видеорепортажи, на которых зафиксирован вывод тяжелой техники из городов, на деле власти не торопятся начать осуществление этого пункта соглашения. Не случайно, что Аннан призвал Совбез по возможности воздействовать на Дамаск, чтобы добиться вывода тяжелой военной техники из сирийских городов, что предусмотрено соглашением о прекращении боевых действий между правительственными войсками Сирии и оппозицией.

Теперь первоочередная задача – поддержать хрупкое перемирие до прибытия в страну международных наблюдателей. "Между ООН и сирийским правительством достигнуто согласие о развертывании миссии наблюдателей, и сейчас идет согласование технических деталей", — цитирует vesti.ru постпреда САР при ООН Башар Джаафари. По его словам, у Дамаска нет никаких возражений против скорейшего развертывания наблюдателей. "Как только СБ ООН примет соответствующую резолюцию, мы приступим к ее выполнению", — отметил сирийский дипломат.

Россия "поддерживает идею развертывания в Сирии миссии по наблюдению, а передовая группа наблюдателей может быть развернута там уже очень скоро, так как это имеет крайне важное значение для сохранения перемирия. "Россию попросили выделить одного наблюдателя из состава Миссии ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах, и мы сразу же дали на это согласие", — рассказал дипломат.

В то время как Россия активно поддержала тот позитивный импульс, который дало посредничество Кофи Аннана, США выступают с куда более критичных позиций. «Президент Сирии Башар Асад пока не выполнил все условия плана мирного урегулирования, разработанного спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном», заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции по итогам совещания с коллегами по «восьмерке» в Вашингтоне. Она отметила, что «танки и тяжелое вооружение сирийских войск не выведены из жилых городских кварталов», как того требует один из пунктов плана Аннана. «Мы будем по-прежнему оказывать давление на Асада, чтобы добиваться от него полного выполнения этого плана», - подчеркнула госсекретарь США, передает ИТАР-ТАСС. В то же время она сообщила, что все участники министерского совещания «восьмерки» приветствовали сообщение Аннана о прекращении огня и установлении перемирия между правительственными войсками и оппозицией в Сирии. «Если оно будет соблюдаться, то это станет важным шагом» на пути к мирному урегулированию конфликта, сказала Клинтон.

Таким образом, как мы и предполагали в прошлых публикациях, основная интрига развернется вокруг оценки хода выполнения мирного плана Аннана со стороны ведущих мировых держав. Именно здесь могут вновь обнажиться серьезные противоречия между Россией и Китаем с одной стороны, и США, большинством странам ЛАГ и ЕС – с другой. И если исходить из того, что в одном случае конечной целью является сохранение Башара Ассада у власти, а в другом – его смещение, то несложно догадаться, каким будет характер этих оценок в каждом из случаев.

Впрочем, было бы не совсем верно рассматривать сирийский вопрос вне контекста кризиса вокруг иранской ядерной программы. Бесспорно, эти два процесса перекликаются, учитывая тесные связи между Тегераном и Дамаском. Поэтому дальнейший ход событий в Сирии, равно как и оценка его со стороны международных наблюдателей и мировых центров силы, будут во многом предопределены тем, насколько успешными будут грядущие переговоры с Ираном в формате «пять плюс один». Напомним, что они начнутся в конце этой недели в Стамбуле. Многие эксперты полагают, что активно лоббируемая Западом и союзными арабскими государствами попытка «свалить» режим Башара Асада – это косвенный удар по Ирану. Иначе говоря, нынешний сирийский кризис – во многом является следствием иранской проблемы (что, впрочем, не оправдывает характер режима в Дамаске и убийства и незаконные аресты среди гражданского населения).

Переговоры по ядерной проблеме Ирана и выполнение Дамаском взятых на себя обязательств по мирному урегулированию конфликта в стране будут проходить параллельно. Сейчас как ИРИ, так и САР вступают в решающую политическую фазу, которая может принести как разрядку обстановки, так и новые потрясения. Слово – возможно, в последний раз – за дипломатией.
12575 просмотров