Вестник Кавказа

Алиева, Бокерия и Давоян получили премии

В конце минувшей недели в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов Межгосударственной премии "Звёзды Содружества". Премию каждый год присуждают за крупный вклад и достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности, способствующей межкультурному сотрудничеству стран СНГ.

Как заявил на открытии церемонии спикер Госдумы Сергей Нарышкин, «культурные и научно-образовательные связи не менее важны, чем экономические. Ведь это сфера, где у нас практически нет никаких препятствий и барьеров, а искреннее стремление наших граждан, наших народов всегда поддерживалось и поддерживается политической волей руководства наших стран. Развитие гуманитарных связей является необходимым условием для углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ».

Получив премию за «выдающийся вклад в развитие гуманитарных связей и широкомасштабную благотворительную деятельность в СНГ», президент Фонда им. Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву сказала: «Расцениваю это награждение как признание заслуг современного Азербайджана и значительный вклада моей страны в дело укрепления традиционно дружественных отношений между нашими странами и народами. Очень важно, что в период становления наших стран как независимых государств такие положительные тенденции как добрососедство и сотрудничество были сохранены и укреплены. Как вы знаете, Азербайджан географически располагается в центре Евразии, и уже много веков наша страна совмещает в себе, несет в себе следы многочисленных культур и цивилизаций. Мы всегда заявляем о своей готовности содействовать гуманитарному сотрудничеству и диалогу. Наша столица, Баку, является уже сегодня одним из центров по межкультурному диалогу, подтверждением чему служат ежегодно проводимые в Баку международные конференции и форумы, посвященные этой актуальной теме. В прошлом году в Баку прошел первый совместный Российско-азербайджанский гуманитарный форум, который впоследствии трансформировался в ежегодный Международный гуманитарный форум.
На мой взгляд, укрепить доверие, найти понимание, создать механизмы решения накопившихся проблем возможно только сообща и опираясь на такие вечные общечеловеческие ценности как нравственность и духовность, гуманность и человечность, вера и сострадание. И, конечно, усиление гуманитарных связей, культурных контактов, масштабные проекты в области образования, науки, культуры так же, как и укрепление экономических связей, способствует стремлениям наших стран к миру и процветанию».

Премию в области гуманитарной деятельности получил также руководитель Центра сердечнососудистой хирургии Лео Бокерия, который сотрудничает с ведущими кардиоцентрами и институтами стран СНГ. Под его руководством налажена постоянная телемедицинская связь с Белоруссией, Казахстаном, Узбекистаном и Украиной по консультированию наиболее тяжелых больных. «Премия окунула меня в годы молодости, когда мы все были вместе», - заявил Бокерия. Хочу

Премию в области культуры и искусства за 2011 год присудили поэту и общественному деятелю Армении Размику Давояну. Более 40 поэтических и прозаических книг, а также подборки стихов в разных престижных антологиях и периодических изданиях принесли ему славу и любовь самых изысканных поклонников поэзии. Многие произведения Давояна вошли в школьные и вузовские учебники. По его творчеству пишутся диссертации. Имя Давояна включено во французский Большой энциклопедический словарь. Получая премию, Давоян поблагодарил поэтов, которые переводили его стихи на русских язык, в частности Роберта Рождественского и Владимира Соколова. «Великое государство Россия является инициатором возрождения большой семьи. Эта весомая задача под силу только России. Спасибо России за то, что она возродила идею этой большой семьи», - добавил Давоян.

За достижения в области науки и образования премию получили Сеит Каскабасов из Казахстана, художественный руководитель ансамбля «Сябры» из Белоруссии Анатолий Ермоленко; актер и режиссер Мухаммад-Али Махмадов из Таджикистана, а также министр культуры и туризма Киргизии Ибрагим Жунусов.
15965 просмотров