Вестник Кавказа

Баку готов принять Олимпиаду-2020

Эльмира Таривердиева, Баку
2012 год был объявлен в Азербайджане Годом спорта. За годы независимости страна добилась в этой области реальных успехов, что подтвердил Международный олимпийский комитет (МОК), утвердивший кандидатуру Баку в качестве претендента на проведение Олимпиады 2020 года. В сентябре 2011 года Баку официально вошел в число шести претендентов на право принять летние Олимпийские игры-2020. Это право у азербайджанской столицы будут оспаривать Мадрид, Рим, Токио, Стамбул и Доха. Город, в котором будет проведена Олимпиада-2020, МОК назовет после двухэтапного отбора 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе. В Баку уверены, что смогут достойно провести грандиозное спортивное мероприятие.

Кстати, это не первая заявка Баку на проведение Олимпиады. Он выдвигал свою кандидатуру и на проведение Олимпийских игр 2016 года, однако тогда заявка не убедила МОК в том, что страна сможет справиться с ролью хозяйки Олимпиады, и предоставил это право Рио-де-Жанейро. Однако по прошествии нескольких лет в стране произошло много перемен, и сейчас спортивная инфраструктура позволяет принять Игры. А ведь Азербайджан впервые принял участие на Олимпийских играх в качестве независимого государства только в 1996 году.

Сегодня Азербайджан выделяет в год около 10 млн манатов (10 млн евро) на развитие спорта. Причем в эту сумму не входят расходы, связанные со строительством спортивных объектов, которые строятся по всей стране. В 2012 году правительство выделило на развитие спорта 9 млн 700 тыс. манатов, а для подготовки к лондонским Играм дополнительно - 5,7 млн манатов.

В стране с 9-миллионным населением олимпийские комплексы функционируют в 33 районах. Ведется строительство еще 10 олимпийских спорткомплексов, из них 3-4 будут сданы в нынешнем году. Во всех районах, население которых составляет 80-100 тыс. человек, при содействии Министерства спорта сданы в эксплуатацию комплексы, в которых действуют бесплатные секции по олимпийским видам спорта. За период независимости в стране было построено в целом 9489 спортивных объектов, три спортивных дворца, 128 стадионов, 2202 спортивных залов, 58 плавательных бассейнов. Если Азербайджан станет хозяином Олимпиады-2020, то, в соответствии с "Заявочной книгой", будут построены новые спортивные объекты. Национальный олимпийский комитет уже обнародовал план их сооружения спортивных. В "Заявочной книге", представленной Азербайджаном в Лозанне (Швейцария), приведена информация об уже имеющихся и планируемых спортивных сооружениях и объектах инфраструктуры, о местах их расположения и вместимости.

Вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде рассказал о планах возведения Олимпийской деревни на территории, на которой сейчас располагается нефтеперерабатывающий завод "Азернефтяг": «Завод, независимо от того, пройдет ли Олимпиада в Баку или другом месте, все равно планируется переносить. Но Олимпийскую деревню на его месте начнут строить только в том случае, если Баку будет избран местом проведения Олимпиады-2020". Территории в 150 гектаров, на которой сейчас находится завод, будет вполне достаточно для Олимпийской деревни, где расположатся дома для проживания спортсменов, столовые, центры отдыха, поликлиники и другие необходимые объекты. Что касается центральной спортивной арены, вмещающей 60 тысяч зрителей, на которой будут проходить основные соревнования Олимпиады, а также церемонии ее открытия и закрытия, то ее намечено построить в поселке Беюкшор.

Сейчас идет подготовка к строительству футбольного стадиона, вместимостью 65 тыс. человек, спортивного комплекса по художественной гимнастике. В Азербайджане работает олимпийский комплекс «Кюр» по гребным видам спорта, который позволяет провести на высоком уровне чемпионаты Европы и мира и даже олимпийские игры.

По данным Министерства молодежи и спорта Азербайджана, Баку лидирует в опросе, проводимом популярным сайтом Games Bids, о том, какой город должен принимать Олимпийские игры 2020 года. За столицу Азербайджана проголосовало 50,63% респондентов.
Бакинцы тоже готовы принять гостей Олимпиады. В результате опроса, проведенного одной из ведущих мировых исследовательских компаний TNS Glоbal, стало известно, что 95% населения Азербайджана поддерживают кандидатуру Баку для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр – 2020. По словам руководителя пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самаи Мамедовой, по результатам опроса, проведенного в декабре 2011 года, 93% населения страны верит, что проведение в Баку Олимпийских игр станет мощным стимулом для развития спорта в Азербайджане.
50% участвовавших в опросе жителей Баку, Гянджи и Сумгаита заявили, что в случае проведения Олимпийских игр они приобретут билеты, чтобы отслеживать игры, 30% из них выразили готовность добровольно поддержать работы по успешной организации в Баку Олимпийских игр.
Такое единодушие азербайджанцев неудивительно, ведь проведение первой Олимпиады в стране наверняка будет способствовать дальнейшему формированию позитивного имиджа страны.
22815 просмотров