Вестник Кавказа

"Справедливая Россия" хочет разогнать Госдуму

Кандидат в президенты РФ, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что в случае своей победы на выборах главы государства намерен в мае распустить Госдуму и назначить новые выборы на декабрь 2012 года. Об этом он сообщил на интернет-пресс-конференции, где обнародовал свою предвыборную программу.

Миронов об избирательной реформе

С учетом многочисленных нарушений и фальсификаций у граждан России есть полные основания не считать легитимной Государственную Думу. Однако прежде чем назначить выборы в Госдуму седьмого созыва, необходимо этим составом изменить избирательное законодательство. Новая Дума должна избираться по новому закону, в идеале - по новому Избирательному кодексу. Одним из пунктов моей предвыборной программы является принятие единого Избирательного кодекса, чтобы все выборы в РФ от президента до муниципальных органов власти проходили согласно единому документу. Я готов стать президентом переходного периода, то есть провести необходимые политические реформы, начать социально-экономические реформы, и не позднее декабря 2013 года добровольно уйти в отставку и назначить новые выборы президента на март 2014 года. Если те реформы, которые я буду проводить, найдут поддержку у граждан России, не исключаю, что вновь выдвину свою кандидатуру на будущие президентские выборы.

Миронов о конституционной реформе

Требование буквального исполнения Конституции для меня как для будущего президента является основным. Согласно Основному закону РФ, носителем суверенитета, единственным источником власти в России является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы федеральной власти и местного самоуправления. Сегодня народ у нас очень далек от власти, а исполнительские функции выполняют не те, кого хотел бы видеть народ. Моя предвыборная программа предусматривает, что проведение референдумов по самому широкому спектру вопросов должно быть легким естественным и абсолютно нормальным мероприятием в нашей стране. Так как именно через референдум народ непосредственно может управлять государством.
В свою предвыборную программу я включу положения по изменению Конституции. Считаю необходимым прописать в ней выборность членов Совета Федерации. Также считаю, что президент РФ должен избираться не более чем на два срока. Ликвидация депутатской неприкосновенности для депутатов любого уровня - и для депутатов Госдумы, и для членов Совета Федерации. Кроме того, я сделаю "Декларацию прав культуры" Дмитрия Сергеевича Лихачева законом Российской Федерации. Немедленная ратификация двадцатой статьи Конвенции ООН против коррупции и внесение изменений в Уголовный кодекс, где вводится конфискация имущества у коррупционера и членов его семьи и значительный тюремный срок, и, конечно, обязательная фиксация декларации о расходах для госчиновника и для всех членов его семьи.

Миронов и социально-экономических реформах

Упор в предвыборной программе будет делаться на политические реформы, а социально-экономические идеи и реформы я возьму из хорошо проработанной программы партии "Справедливая Россия", с которой мы шли в Госдуму. До сих пор в России нет закона о государственной национальной политике, а он должен быть. Я буду настаивать на том, чтобы там было прописано, что русские являются государство образующим народом. Требование уплаты налогов по месту производства товара или услуги является требованием времени. Во-первых, прекратится отток капитала в оффшоры. Во-вторых, будут пополняться бюджеты - муниципальные и региональные. Являясь непримиримым противником Единого государственного экзамена, считаю необходим ликвидировать его. Потому что эти процессы ведут к деградации нашего молодого населения. Должен быть создан Общественный совет на телевидении. Необходимо разработать и принять серьезный Экологический кодекс. Кроме того, думаю, многие со мной согласятся, что надо возвращать зимнее время.
15760 просмотров