Азербайджанский спорт: итоги-2011

Рамин Назиев, Баку
2011 год для азербайджанского спорта был вполне успешным. Азербайджан провел 42 международных соревнования, спортсмены завоевали 705 медалей на 275 международных турнирах. 276 из них были завоеваны в олимпийских, 429 – в неолимпийских видах спорта.
В десятку лучших спортсменов вошли боксер Магомедрасул Меджидов, каноист Валентин Демьяненко, борец греко-римского стиля Ровшан Байрамов, борец Мария Стадник, боксер Теймур Мамедов, борец Шариф Шарифов, гимнастка Алия Гараева, тяжелоатлет Валентин Христов, дзюдоист Ильгар Мушкиев и тхеквондист Рамин Азизов. Лучшей командой года стал волейбольный клуб «Рабита», выигравший звание чемпиона мира и ставший вторым в женской Лиге чемпионов. В минувшем году в Азербайджане завершили строительство четырех олимпийских комплексов. Также в 2001 году стартовала борьба за путевки на летние Олимпийские игры в Лондоне.

Баку принял несколько престижных международных соревнований. Первым из них стал лицензионный международный турнир по дзюдо World Masters. 15 января в Олимпийском спортивном комплексе «Серхедчи» («Пограничник») состоялось торжественное открытие этого турнира. Cамые сильные дзюдоисты мира собрались в столице Азербайджана, чтобы побороться за олимпийские путевки. Победа в турнире мировых мастеров, позволяла набрать дзюдоистам 400 лицензионных очков. Азербайджанская команда на этом соревновании была представлена своим сильнейшим составом, в числе участников был и лидер сборной, олимпийский чемпион Эльнур Мамедли. Мамедли (81 кг) и его товарищ по команде Эльхан Мамедов (90 кг) фактически гарантировали себе место участие в Олимпийских играх. Также близки к попаданию на Игры и Ильгар Мушкиев (60 кг) с Тарланом Керимовым (66 кг), остальным же дзюдоистам надо доставать новые лицензионные очки.

Другим престижным турниром лицензионного характера стали проведенные в Азербайджане международные соревнования тхеквондистов среди мужчин и женщин. По регламенту, каждая страна в этом виде спорта имеет право посылать на Олимпиаду всего четырех спортсменов (двое мужчин и две женщины). В соответствии с календарем Всемирной федерации тхеквондо (WTF) 27-28-го мая в Олимпийском спортивном центре «Серхедчи» прошло открытие всемирного квалификационного лицензионного турнира «Azerbaijan Open». Наряду с местными спортсменами в этом соревновании участвовало 15 команд из России, Турции, Франции, Индии, Украины и Грузии.
Азербайджан как страна-организатор была представлена пятью командами: 1-я и 2-я отборочные команды, а также спортсмены «Гёмрюкчю», «Нефтчи» и МЧС. Соревнования проводили во всех весовых категориях. Азербайджанская спортсменка Фарида Азизова, выступавшая среди женщин в весовой категории 67 килограмм, завоевала серебряную медаль и путевку на Олимпийские игры в Лондоне. До сих пор азербайджанские девушки в этом виде спорта на Олимпиаде не участвовали.

В 2011 году в Баку прошла также третья встреча Лиги профессионального бокса. В марте Азербайджан провел традиционный турнир по боксу «Ипек йолу» («Шелковый путь»), а в мае – международный турнир на Кубок Гейдара Алиева. В последний месяц весны в Баку состоялся также Кубок президента по шахматам. На престижное соревнование были приглашены самые сильные гроссмейстеры мира.

Самым же крупным соревнованием стал сентябрьский Чемпионат мира по боксу среди взрослых в спортивно-выставочном комплексе имени Гейдара Алиева. Это был самый большой турнир в истории азербайджанского спорта. На право проведения чемпионата мира по боксу помимо Азербайджана претендовали Россия, Казахстан, Украина, Италия, Франция и другие страны. Несмотря на это, Всемирная Ассоциация любительского бокса (AIBA) приняла решение провести ЧМ именно в Баку. Одной из причин подобного решения AIBA стало то, что Азербайджан уже имеет опыт проведения чемпионатов мира – по борьбе, дзюдо и фехтованию. Этот чемпионат также носил лицензионный характер - сильнейшие боксеры мира приехали в Баку, чтобы побороться за путевки на Олимпиаду. Азербайджанскую команду ожидала нелегкая борьба, но сборная по боксу выступила удачно. Азербайджанские боксеры завоевали четыре олимпийских лицензии, завоеванные Гейбатуллой Гаджиалиевым (64 кг), Эльвином Мамишзаде (52 кг), Теймуром Мамедовым (91 кг) и Магомедрасулом Меджидовым (свыше 91 кг). Теймур Мамедов дошел до финала и только там проиграл украинскому боксеру, а Магомедрасул Меджидов в финальной сложной схватке одолел Энтони Джошуа из Великобритании и стал чемпионом мира по боксу.

Меджидов стал вторым азербайджанским боксером после Агаси Мамедова, которому удалось выиграть золотую медаль первенства мира. Также новоиспеченный чемпион Магомедрасул Меджидов удостоился звания лучшего боксера года по версии AIBA. Эту награду ему вручил в Лондоне глава организации Чинг-Куо Ву. "Для меня честь получить такую награду, но вместе с этим я чувствую двойную ответственность. Мне необходимо оправдать высокое звание, что необходимо подкреплять такими же успешными результатами. Главным событием следующего года для меня станет Олимпиада, где я мечтаю добиться успеха", - отметил Меджидов в ходе торжественной церемонии.

На чемпионате мира по боксу в Баку определились все обладатели олимпийских лицензий- Куба завоевала 7 олимпийских лицензий, Украина, Россия, Италия - по 6, Казахстан – 5, Азербайджан, Узбекистан, Индия и Англия - по 4. Всего лицензии завоевали боксеры из 35 стран.