Вестник Кавказа

Антиамериканская акция в Грузии

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Выступая в эфире независимой телекомпании «Маэстро» лидер оппозиционной Грузинской партии, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили сделал сенсационное заявление: «Главный источник нечистот, которым отравляется грузинское общество, находится в районе Дигоми, у американского посольства. И наша партия намерена перекрыть кран этим нечистотам». Так Окруашвили, уже четвертый год живущий во Франции в статусе политического беженца, анонсировал акцию протеста у диппредставительства США.

Грузинские политики никогда не говорили о США в таком тоне, считая Вашингтон главным союзником, благодаря которому страна сумела обрести и сохранить государственность. Даже политики, придерживающиеся пророссийской ориентации и считающиеся маргинальными, не прибегают к столь оскорбительным оборотам речи, говоря об Америке. Впрочем, это в стиле Окруашвили. Многие помнят его хамское заявление о качестве грузинского вина, поставляемого в Россию. Другие лидеры Грузинской партии не используют подобные метафоры, хотя согласны со своим лидером в главном - Михаил Саакашвили сохраняет власть именно благодаря поддержке США.

Грандиозное здание посольства США (прозванное в народе «пентагоном») находится в пригороде Тбилиси, недалеко от главной автотрассы, связывающей восточную Грузию с западными регионами. По мнению некоторых экспертов, это обстоятельство стало одной из причин того, что в августе 2008 года российские войска остановились в 20 километрах от Тбилиси - боевые действия в пригороде столицы не должны были затронуть здание американского посольства.

Участники акции и журналисты стали собираться у «пентагона» за несколько часов до начала акции. Впрочем, их общее число не превышало двухсот человек. Первыми на специально арендованном микроавтобусе прибыли активисты молодежного крыла Грузинской партии. Стало ясно, что мероприятием руководит опытный пиарщик бывший владелец телекомпании «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили, который в 2007-2008 годах был послом Грузии в России и перешел в оппозицию президенту после пятидневной войны.

Молодые люди раскрасили лица в цвета американского флага, а на щеках и лбах читался призыв «Проснись Америка!». «Проснись Америка и пойми, что Саакашвили – еще не Грузия», «Возможно, Саакашвили ваш выбор, но точно не наш!», «Ближе к Саакашвили – дальше от демократии», - было написано на плакатах. У ограды посольства стояло всего несколько полицейских. Очевидно, организаторы заранее обговорили со стражами порядка формат своей акции: они не пытались приблизиться к ограде или воротам, не жгли американские флаги и чучела «дяди Сэма», не повторяли метафору Окруашвили о «нечистотах».

Накануне митинга, посольство США с нескрываемым недоумением прокомментировало бурную реакцию грузинских СМИ на подготовку к «беспрецедентной для Грузии антиамериканской акции», заявив устами одного из дипломатов, что «США уважает право граждан мирно выразить свое мнение и провести акцию протеста».

Выступая на митинге, экс-омбудсмен Созар Субари заявил: «Достаточно одного звонка из Вашингтона, чтобы Саакашвили освободил прессу и согласился с проведением демократических выборов». По мнению бывшего народного защитника, в 2008 году благодаря поддержке США Саакашвили сфальсифицировал итоги выборов и во второй раз стал президентом Грузии, а затем начал войну, дав тем самым России повод и возможность оккупировать 20% грузинской территории.

Последний пассаж однозначно подтверждает, что Грузинская партия полностью солидарна с Михаилом Саакашвили по вопросу Абхазии и Южной Осетии. Возникает вопрос, как в такой ситуации оппозиционеры намерены выстраивать отношения с Россией.
15925 просмотров