Вестник Кавказа

AGRI: Азербайджан-Грузия-Румыния

Эльмира Таривердиева, Баку
Проект Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки азербайджанского сжиженного газа (LNG) через Грузию и Черное море в Румынию, может стать не только одним из самых перспективных маршрутов доставки из Каспийского региона в Европу, но и в краткосрочной перспективе, самым близким к реализации. Проект стал еще более реальным, когда к нему проявил интерес один из главных претендентов на роль поставщика газа из прикаспийского региона – Туркменистан. Соответствующий документ был подписан в Бухаресте в середине президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Румынии Траяном Бэсеску.

Необходимость поставок туркменского газа через Азербайджан обуславливается отсутствием других приемлемых маршрутов. Традиционный маршрут его поставок в Европу через газовую инфраструктуру России не соответствует условиям Запада, который поставил целью диверсификацию не только источников газа, но и маршрутов его поставок. Говорить об Иране вообще не приходиться - санкции Запада в связи с реализацией Тегераном ядерной программы не дают надежды на то, что в скором времени Европа согласится на прокладку газовых маршрутов по иранской территории.

Бакинская декларация по проекту AGRI была подписана 14 сентября 2010 года. Стоимость проекта от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро. Проект изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по трубопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будут сжижать на терминале и танкерами вести в румынский порт Констанца. Там сжиженный газ будет приводиться в состояние природного и направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Реализация проекта важна для Азербайджана как шаг к включению в конкуренцию на рынке LNG. Когда AGRI начнет функционировать, азербайджанские энергоресурсы выйдут на европейский рынок. В первую очередь азербайджанский газ пойдет в страны Центральной и Восточной Европы и на Балканы. Также можно предположить, что после появления единой европейской газовой сети, Баку получит доступ к активам в Западной Европе, что станет значительным геополитическим достижением для Азербайджана и других стран, входящих в проект.

Особенно актуально проект AGRI выглядит именно сейчас, так как революционная лихорадка в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также трагические события на атомных электростанциях Японии заставили Запад задуматься об одном из самых важных аспектов своей энергетической безопасности. Кроме того, недавно было объявлено о переносе сроков начала реализации проекта «Набукко», который был призван доставлять газ из прикаспийского региона в Европу. Поэтому AGRI, по мнению наблюдателей, становится лучшим решением для достижения энергетической безопасности ЕС. К нему также проявили интерес в Киеве. Украина предлагает Азербайджану принять участие в строительстве терминала сжиженного газа, которое планируется завершить к 2015 году. Однако проекты по поставке LNG могут полностью заменить трубопроводный газ, поэтому в долгосрочной перспективе «голубое топливо» из прикаспийского региона будет поставляться в Европу как в сжиженном состоянии, так и по традиционным газопроводам.
26720 просмотров