Вестник Кавказа

WikiLeaks: Иранский взгляд из Баку

WikiLeaks, перевод ВК
Секретные документы, опубликованные на сайте WikiLeaks, задели многих высокопоставленных персон, в том числе и на Кавказе, и в Турции, и в Иране. ВК публикует переводы некоторых материалов, характеризующих аспекты работы американской дипломатии в регионе на протяжении последних лет.

"Иранский взгляд из Баку" - первое из регулярных сообщений иранских экспертов в посольстве в Баку, которое будет предоставлять информацию для иранских читателей. Это сообщение посвящено проблемам безопасности в иранском городе Белуджистан, включая возможное прерывание железнодорожной связи в этом месте между Ираном и Пакистаном; сообщение военного чиновника правительства Азербайджана по поводу опасности волнений среди иранского населения; увеличение в 4 раза за первую четверть 2009 года по сравнению с первой четвертью 2008 года арестов поставок героина из Ирана; скептических настроений по поводу поставки Ираном газа и сотрудничества с бакинскими нефтяными и газовыми компаниями.

Несколько иранских источников, включая аполитичных бизнесменов, рассказали иранским экспертам, что недавний теракт в шиитской мечети и последующее нападение на центр в Захедане это отражение волны насилия в Белуджи на границе с Пакистаном и внутри него, которая росла в течение нескольких лет. По данным одного источника, иранские пограничники теряют контроль над ситуацией, складывающейся в сельской местности. Очевидно, что эти события отражают ситуацию в самом Пакистане.

Результатом этих событий стало решение отложить открытие давно строящейся железной дороге между Ираном и Пакистаном, которая должна была пройти через Белуджи с обеих сторон границы. Нынешнее железнодорожное сообщение между странами, которое проходит через Кветту (Пакистан) и Захидан (Иран), находится в ужасном состоянии и имеет слабую пропускную мощность. К тому же, сообщалось, что эта железная дорога в последнее время неоднократно подвергалась нападениям со стороны белуджских племен. Улучшенное сообщение между Ираном и Пакистаном, проходящее так же по территории Белуджи, должно было быть открыто в марте 2009 года, а первые грузовые перевозки должны начаться в августе. Согласно иранским источникам в Баку, вряд ли эти сроки будут выполнены, а также вряд ли железнодорожное сообщение между Ираном и Пакистаном будет использовано для перевозки важных грузов в ближайшем будущем.

В 2008 году Иран потребовал от правительства Пакистана проложить более безопасный путь, данное предложение было отвергнуто. Источник также добавляет, что по Ирану распространились слухи, что безопасность на приграничных и Белуджи территориях падает, и заявляет, что по ночам больше не выставляются военные посты из-за риска нападения. Другой источник обвиняет администрацию Ахмадинежада в провокационных антисуннитских мероприятиях и разжигании религиозных разногласий в течение последних лет. Он заявляет, что такая практика в купе с высоким уровнем безработицы провоцирует дискриминацию, и лишь немногие правительственные службы возмутились событиям в Белуджи и назвали центральное правительство "врагами". Он также назвал назначение на пост главы Систан-Белуджистана сторонника Ахмадинежада Хабибулы Дехморда очередной ошибкой, а его самого назвав "глупым мужланом суннитоненавистником".

12 мая на встрече с официальной делегацией 16 военных офицеров США, специальный помощник по обороне при президенте Азербайджана, генерал Вахид Алиев, сослался на то, что недавно встречался с высокопоставленным иранским генералом. Хотя он не вдавался в подробности, Алиев имел ввиду, что иранский генерал убежден, что некие иностранные силы пытаются раздуть волнение среди этнических групп Ирана, включая иранских азербайджанцев, которые составляют 30% населения Ирана. Комментируя эту ситуацию, Алиев подчеркнул, что за последние 100 лет иранские азербайджанцы четырежды пытались основать свою автономию, что каждый раз пресекалось иранским правительством. В качестве примера Алиев привел попытку советских властей во время Второй мировой войны создать анклав "Республика Южный Азербайджан". В 1946 году советские войска отступили после заключения договора между Сталиным и Труманом. Этот шаг Алиев расценивает как предательство по отношению к иранским азербайджанцам. Он говорит, что все это вылилось в репрессии со стороны Тегерана и смерти 60 тыс. азербайджанцев, а также миграции еще большего количества в советский Азербайджан.

Американские военные офицеры пришли к выводу, что Алиев намекает, что правительство Азербайджана резко против иностранного вмешательства в разжигание этнических волнений на территории Ирана. Алиев также сказал американским офицерам, что любая война с Ираном отрицательно скажется на Азербайджане, так как повлечет за собой поток беженцев в страну.

Согласно еще одному источнику, экспорт наркотиков из Ирана в Азербайджан продолжает стремительно расти. Согласно статистическим данным, предоставленным 3 июня 2009 года Центрально-азиатским региональным информационным и координационным центром, находящимся в Ташкенте, поставки героина из Ирана в Азербайджан увеличились в первой четверти 2009 года по сравнению с первой четвертью 2008 в четыре раза. Согласно официальным источникам правительства Азербайджана, весь героин был произведен в лабораториях и был готов к продаже. В 2008 году арестовано было больше партий, чем в 2007, а за весь 2006 год было арестовано лишь 20 кг героина. За первые же три месяца 2009 года было арестовано 59 кг героина, в то время как за первые месяцы 2008 15 кг.

Ежегодный форум нефтяных и газовых компаний в Баку собрал представителей из разных стран мира, исключая Иран. Один американский собеседник рассказал, что один источник уверил его в частной беседе, что проект газового снабжения между Ираном и Пакистаном маловероятен. И это несмотря на недавнее подписание президентами Пакистана и Ирана соглашения о начале этого проекта. Источник сказал, что у него несколько причин для подобных утверждений, но главная из них то, что у Пакистана нет денег ни на строительство трубопровода, ни на покупку самого газа.

Тем временем на конференции, посвященной перспективам каспийского газа, несколько выступающих заметили, что довольно проблематично иметь дело с непредсказуемым бюрократичным Ираном. Другой источник заявил, что иранские власти сконцентрированы на их собственной выгоде и не заинтересованы в оптимизации поставок газа заграницу.
32350 просмотров