Вестник Кавказа

Вся жизнь моя – театр кукол

Тамара Бунтури, Владикавказ
В кажущейся пафосности заголовка скрывается глубокая жизненная философия: человек, увлеченный профессией, постепенно стирает грань между работой и бытием вне ее. Все переплетается настолько, что уже трудно разобрать, где «только мое», а где «общее, целое», в котором я – неотъемлемая часть.

Постановлением бюро Североосетинского обкома партии в июле 1939 гола во Владикавказе (тогда Орджоникидзе) был создан театр юного зрителя «Саби». На днях Театр детей и юношества «Саби» отметил 70–летний юбилей. Несколько месяцев назад, когда заслуженный артист Северной Осетии Влад Колиев, нынешний художественный руководитель театра, только приступил к своим служебным обязанностям, состоялся наш разговор, в котором он подчеркнул: «Несмотря на все трудности и проблемы, юбилей обязательно состоится». Это не для пафоса и галочки, это для людей, для актеров, которые отдали служению искусству всю свою жизнь или только пробуют себя на сцене, и для зрителя, который рос вместе с волшебными сказками и впитывал в себя, что добро обязательно победит зло.

И юбилей состоялся. Все, кто пришел в этот вечер в Республиканский театр кукол, получили наслаждение от увиденного и услышанного (режиссер Эрмик Бабаянц). Ведущие Коломбина (Ирина Хаутова) и Пьеро (Алан Цаллаев) рассказывали о театре и коллективе, представляли гостей и концертные номера. Оказывается, труппа «Саби» талантлива во всем: умело работают с куклой, поют, танцуют, разыгрывают сценки. Не удержалась даже старейшая актриса театра Евгения Павловна Зубина и вместе с цыганами (тоже актерами труппы), «зажгла» на сцене под горячие аплодисменты зрителей. В военном 1944-ом совсем девочкой пришла она на работу в кукольный театр и по сей день выходит на сцену. Открылся же театр в 1940 году дебютным спектаклем «Колобок» по адресу проспект Мира, 9. Во время войны актеры театра выступали перед ранеными, а после концерта помогали санитаркам стирать заскорузлые от крови бинты.

«Это праздник всей республики, потому что едва ли найдется человек, который бы не прошел через эти добрые руки под названием театр «Саби», - сказала министр культуры республики Фатима Хабалова. На празднике рефреном звучала мысль: «Вы первые. Все познание мира начинается с вас: на ваших спектаклях ребенок учится добру, любви, красоте, сопереживанию… Вы работаете над детской душой». Театр двуязычный, и его роль в воспитании любви к родному языку неоценима.

Сейчас в планах театра установить творческие контакты с другими республиками, совершенствоваться в изготовлении главного героя театра – куклы, а для этого надо выезжать в столицу, учиться у лучших мастеров… Куклы, кстати, тоже стали полноправными участниками вечера, иначе и быть не могло: куклы и актеры – одно целое, они оживают благодаря теплоте человеческих сердец и отдают ее маленькому зрителю.
16360 просмотров