Вестник Кавказа

Астахов в Северной Осетии

Тамара Бунтури, Владикавказ
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов побывал в Северной Осетии. Посетив мемориал погибшим в результате теракта в Беслане и приняв участие в «Последнем звонке» в новой школе, где учится основная масса ребят, пострадавших от рук террористов, детский омбудсмен встретился с главой республики. Таймураз Мамсуров рассказал, что раньше Северная Осетия не могла похвастаться высокой рождаемостью, но три-четыре года назад ситуация начала меняться. Астахов отреагировал эмоционально: «Только рожать! Но для этого женщина должна понимать, что в республике созданы все условия, и она не останется один на один с проблемами». Он думает, что в роддомах должны работать квалифицированные психологи, надо активизировать и деятельность центров социальной защиты в муниципальных округах, ведь неблагополучие ребенка – прямое следствие неблагополучия матери.

Обеспокоен омбудсмен и большим числом детей–инвалидов на Северном Кавказе: «В причинах этого придется разбираться, а пока большая нагрузка идет на реабилитационные центры, и если можно ребенка «вытащить», то для этого нужно сделать все возможное». Правда, министр труда и социального развития республики Лариса Туганова сказала, что в Северной Осетии «дела обстоят не так плохо, как в других регионах СКФО. В 2007 году на 10 тысяч детей приходилось 23, 4 инвалида, когда в РФ – 26, а в ЮФО -33. Сейчас это цифра сократилась до 22,8».

Детские дошкольные учреждения, строительство прогимназий или комбинатов, включающих и детский сад, и школу, социальное жилье для выпускников детских домов – вопросы острые. Сегодня нехватка мест в детских садиках решается за счет введения новых групп, есть и варианты обеспечения детдомовцев отдельной жилплощадью. Сейчас их на очереди около 400, и Астахов думает, что в качестве альтернативы им можно предлагать земельные участки, чтобы молодые люди и домики возводили, и землю обрабатывали. Таймураз Мамсуров обещал рассмотреть инициативу, и в качестве варианта рассказал о строительстве благоустроенного компактного жилья в сельской местности.

Астахов попросил главу Северной Осетии внимательно отнестись к детским проблемам, ведь принятый Жилищный комплекс позволяет детей выгонять на улицу в буквальном смысле этого слова.

К проблеме усыновления, особенно «международного» в республике относятся осторожно. Астахов озвучил и тот факт, что за усыновление чиновники нередко вымогают деньги, и это отпугивает потенциальных родителей. Если сегодня, по данным статистики, в России 26 млн детей, то к 2025 году эта цифра будет 22 миллиона. Для сравнения, в США сегодня 72 млн детей, и процесс усыновления уроженцев других стран идет очень активно. В прошлом году в России убили 2000 детей, из них 65% погибло в семьях. Растет и подростковый суицид.

В тоже время Астахов был приятно удивлен слаженной работой органов опеки в Северной Осетии, которые сопровождают ребенка до совершеннолетия. Их наработки будут использованы в качестве пилотного проекта для рекомендаций другим субъектам федерации. Но межведомственная разобщенность и несогласованность мешают работе. Только 10% из 2000 детей, которым положены алименты, их получают, и в этом виновата служба судебных приставов. Есть вопросы и к органам МВД, которые недостаточно контролируют исполнение закона, запрещающего ребенку находиться на улице после 22 часов.

Все результаты поездки в форме рекомендаций лягут на стол президента Дмитрия Медведева через месяц.
15420 просмотров