Вестник Кавказа

Тюркский мост

Кульпаш Конырова, Астана
Тюркский мост
© Фото: Сайт президента России
Казахстан и Турция настроены не только серьезно расширить рамки и объемы своего двухстороннего сотрудничества, но и объединить свои возможности и усилия для сохранения мира и стабильности в центрально-азиатском регионе. Об этом на пресс-конференции в Астане заявили Нурсултан Назарбаев и Абдулла Гюль.

Четырехдневный визит турецкого президента Абдуллы Гюля в Казахстан был многоплановым. Судя по числу официальных лиц и бизнесменов, прибывших из Турции, по разнообразию тем и вопросов, которые обсуждались на всех уровнях, по количеству мероприятий, прошедших в рамках визита, можно утверждать, что это самая насыщенная и результативная встреча лидеров двух стран.

Экономика, политика, культура, включающая в себя также немаловажный для Турции вопрос развития отношений между тюркозычными странами - все это вошло в программу визита Абдуллы Гюля. Примечательно, что переговоры со своим турецким коллегой Нурсултан Назарбаев вел исключительно на государственном языке - казахском. Кстати, традиционное выражение "Добро пожаловать!" и по-казахски, и по-турецки звучит практически одинаково: "Кош келдiнiздер", отличаясь лишь в мягкости произношения некоторых букв. По реакции президента Турции было видно, что он еще до завершения обязательного в таких случаях перевода прекрасно понимал все, о чем говорил ему Нурсултан Назарбаев.

Как отметил президент Казахстана, в период мирового финансового кризиса объем товарооборота упал с 2,9 млрд дол. до 1,4 миллиардов. Поэтому он предложил Турции разработать совместную программу экономического развития, которая будет способствовать повышению товарооборота до новой взятой планки в 10 млрд долларов. Эта цифра, судя по настрою обоих лидеров, вполне достижима. Пока в Ак-Орде шли переговоры на высшем уровне, в ходе проводимого в Астане совместного бизнес-форума было подписано несколько инвестиционных соглашений, согласно которым турецкие компании внесут в экономику Казахстана более 400 млн долларов инвестиций.

Кроме того, было заявлено, что страны намерены объединить все свои усилия для сохранения мира и стабильности в регионе. В этом году Турция принимает на себя председательство в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) - международной структуре, созданной по инициативе Казахстана. "То, что Казахстан возглавляет в этом году ОБСЕ, а Турция СВМДА - это грандиозные события двух наших стран. Ведь большая часть мировых проблем находится именно в этой части мира. А по многим вопросам международных и региональных проблем Казахстан и Турция имеют единые подходы и вырабатывают совместные усилия", - сказал Абдулла Гюль. Он напомнил о конфликтах между Пакистаном и Индией, между Палестиной и Израилем, сказал, что есть проблемы и в Арабском мире, в Иране. "Во время саммита СВМДА в Стамбуле все эти страны будут представлены и смогут собраться вместе, чтобы обсудить возникшие проблемы ", - отметил Гюль. Он выразил надежду, что его Турция достойно справится со своей новой миссией и внесет посильный вклад в разрешение существующих в Центральной Азии проблем. Турецкий лидер еще раз официально подтвердил поддержку Анкарой инициативы Казахстана по проведению саммита ОБСЕ в Астане в этом году. В свою очередь, президент Казахстана, отметил: "То, что Турция вышла с очень важной инициативой о том, чтобы поменять обогащенный уран для электростанций Ирана, говорит о ее возрастающей роли в мировой политике".

В ходе переговоров развитие получила и так называемая тюркоязычная тема. Гюль и Назарбаев договорились о проведении первого заседания Совета сотрудничества тюркоязычных государств в августе 2010 года в Стамбуле. Впервые предложение создать региональное объединение - Совет сотрудничества тюркоязычных государств - было озвучено Назарбаевым на IX саммите глав тюркоязычных государств в Азербайджане в ноябре прошлого года. Тогда казахстанский президент отметил, что Тюркский совет должен обладать всеми необходимыми признаками политического регионального объединения. В ходе визита Гюля в Казахстан Назарбаев продемонстрировал турецкому коллеге, что сделано для подъема и развития тюркской культуры - оба президента приняли участие в торжественном открытии в Астане тюркской академии. "Мы являемся свидетелями открытия научно-исследовательского центра для всего тюркского мира. Это будет способствовать культурно-гуманитарному объединению тюркских народов и имеет огромное историческое значение", - сказал Назарбаев на международном евразийском конгрессе "Тюркская цивилизация: эпох связующая нить" в Астане. Он отметил, что в академии "будут созданы условия для работы тюркологов, для их профессионального роста". На базе академии планируется проводить научные исследования, международные форумы, симпозиумы, фестивали. Президент напомнил, что тюрки оставили заметный след в истории, и выразил надежду, что академия превратится в крупный центр, который займет достойное место в науке. На базе тюркской академии создаются центр тюркской истории и культуры, центр по изучению тюркских языков, тюркские библиотека, музей и архив.
18465 просмотров