Вестник Кавказа

На Ставрополье ждут ЛУКОЙЛ

Лада Леденева, Ставрополье
ЛУКОЙЛ собирается создать на территории Буденновска производство этилена и его производных на базе углеводородного сырья Северного Каспия. Однако реализация проекта может столкнуться с существенными трудностями. Вопросы развития инфраструктуры для реализации инвестпроекта обсуждались на совещаний в правительстве Ставропольского края.

Правительство Ставрополья работает с "ЛУКОЙЛом" на условиях государственно-частного партнерства. Это один из крупнейших инвестиционных проектов на Северном Кавказе. Его стоимость оценивается в 112 млрд рублей, из которых 3,9 млрд планируется привлечь из бюджета РФ на решение инфраструктурных задач (строительство железной, автомобильной дорог, а также водо- и энергоснабжение будущего нефтехимического комплекса). Сейчас готовится соответствующая документация на получение средств из федерального инвестфонда. Мощность нового производства составит 900 тыс. тонн полиэтилена и 300 тыс. тонн полипропилена в год, что составит примерно 30% от всего объема выпускаемых в России полимеров.

Реализация проекта позволит создать в Буденновске крупнейший производственный комплекс не только на территории Российской Федерации, но и на всей территории Восточной Европы. Для этого придется проложить новые железнодорожные пути, потребность в которых существует в связи с планируемым увеличением грузооборота и исключением риска технологических катастроф при транспортировке опасных грузов по уже существующему железнодорожному пути, расположенному на территории Буденновска. Один из вариантов предусматривает прокладку железнодорожных путей необщего пользования через сельскохозяйственные земли "Прикумской опытно- селекционной станции", руководство которой выступает категорически против строительства железнодорожных путей. При строительстве железной дороги в обход этих земель удорожание проекта может составить около 1 млрд рублей, поскольку потребуется не только увеличить протяженность полотна, но и дополнительно построить несколько автомобильных путепроводов.

Ставропольские власти решили обратиться в Российскую академию сельскохозяйственных наук с просьбой рассмотреть вариант обмена земель, принадлежащих опытной станции, для их использования под строительство железной дороги. Правительство Ставропольского края обещает предоставить "Прикумской опытно-селекционной станции" равнозначный участок земли для выращивания сельхозпродукции в более благоприятном с экологической точки зрения районе. Через новый железнодорожный путь будет организовано и перемещение обслуживающего сельскохозяйственного транспорта.

Министерству дорожного хозяйства Ставропольского края поручено согласовать с "ЛУКОЙЛом" маршрут, по которому для будущего нефтехимического комплекса будут поставлять крупнотоннажное оборудование. Предполагаемый маршрут: порт Ростова-на-Дону - Ставрополь - Светлоград - Благодарный - Буденновск. Первые поставки оборудования для нового предприятия ЛУКОЙЛа запланированы на конец 2011 - начало 2012 года. Поскольку пропускная способность ставропольских автотрасс - не более 31 тонны, а вес грузов может составить до 120 тонн, компании уже в ближайшее время придется предоставить информацию о существующих на ставропольских автотрассах ограничениях по грузам, чтобы она определилась с возможными их габаритами и сделала соответствующий заказ на оборудование заводу изготовителю.

По итогам совещания заместитель председателя краевого правительства поручил руководству краевого Минприродресурсов и Минэкономразвития изыскать средства на очистку озера Буйволы, откуда будет производиться забор технической воды для нового производства. Озеро с площадью водного зеркала 740 га располагается в северной части города Буденновска. Высота наноса ила здесь доходит до двух метров. Вода регулярно загрязняется нефтепродуктами и фенолами, нарушены нормы качества воды по тяжелым металлам и органическим веществам. Речь шла о целесообразности выделения средств на очистку водоема из Инвестфонда РФ, однако, поскольку мероприятия по очистке Буйволов имеют значимость не только для "ЛУКОЙЛа", но и социальную значимость для самого Ставропольского края, было решено, что финансовую нагрузку возьмет на себя краевой бюджет. В ведомственную целевую программу "Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2009-2011 годы" планируется заложить средства в размере 3 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации для определения объема затрат по очистке озера.

Зато рабочие будущего производства будут обеспечены новым жильем, "ЛУКОЙЛ" планирует за свой счет построить коттеджный поселок в 20 минутах езды от завода, а также девятиэтажный жилой дом. Земельные участки под строительство жилья уже определены.
14950 просмотров