Вестник Кавказа

Зима на Кавминводах

Лада Леденева, Ставрополье
На Кавминводы наконец-то пришла зима. Настоящая, снежная. Как в фильме-сказке "Морозко", только снега навалило еще больше, и деревья укутало пышнее. Такого снега ждали к Новому году, но, как на зло, до третьей декады января температура воздуха не опускалась ниже нуля и вместо зимы стояла осенняя слякоть. Зато когда с неба наконец-то полетели белые мухи, снега навалило по колено. Снегопад не прекращался несколько дней. Дворники не успевали расчищать дорожки, и домашние коты скакали во дворах, как белки. Даже большие бродячие собаки тонули в снегу по пузо. Мелких же хозяева носили на руках. Вечерами на улицы стала высыпать детвора. Играли в снежки, катались на санках, салазках, портфелях, а то и просто кусках картона или полиэтиленовых пакетах, лепили снеговиков.

Но особенно преобразилась в эти дни курортная зона Пятигорска. Там очень много деревьев, все они, белые и пушистые, склонились под тяжестью снега прямо на дорогу, образуя белый искристый тоннель. Настоящий праздник для отдыхающих - кроме них в будни в курортной част города бывает разве что медицинский и обслуживающий персонал санаториев.

Что же касается местных жителей, им снегопад принес не только и не столько радость, сколько массу проблем. Коммунальные службы зиму снова не ждали. Во время снегопада увеличилось число аварий на автодорогах. Грейдеры хоть и расчищали дорожное полотно, но просто не справлялись с объемами работ. Посыпать дорогу солью и песком, вероятно, тоже не успевали - на моих глазах в Пятигорске скатившись по голому льду от железнодорожной станции "Лермотовская" до магазина "Подкова" столкнулись шесть автомашин. Причем часть из них, ехавшая с минимальной скоростью, но не имевшая возможности затормозить из-за гололеда, просто "вползла" в припаркованные и мирно стоявшие на обочине иномарки.

В один из таких снежных вечеров в домах жителей микрорайона "Белая ромашка" погас свет. Правда, ненадолго, всего на полчаса. Но свечи все же пришлось зажигать. Несколько раз электричество отключали ночью. А еще через день свет стал отключаться каждые два часа, минут на 15. И так раз по 10 за день. То и дело отключались холодильники, телевизоры, чайники, электронные часы, телефоны, вся бытовая техника, перезагружались компьютеры. Начались проблемы с доступом в интернет. Энергетики объяснили, что отключения происходят из-за гололеда. Из-за намерзающего льда провода обвисают и рвутся. Электрики постоянно ведут плавку гололеда (правда, в обход города), но справиться со стихией очень тяжело - за ночь на проводах намерзало по 15 сантиметров льда. Проблемы с энергоснабжением коснулись и Кировского района Ставропольского края, из-за погодных условий оставшегося без электричества. Похожая ситуация сложилась и с деревьями - не выдерживая ледяных наростов, у них ломались ветки и падали на проезжую часть или на припаркованные рядом автомашины. Специальные бригады в усиленном режиме проводили обрезку веток в центре Пятигорска. Жители пятиэтажек на морозе расчищали крыши своих домов от снега: растает - протечет в квартиры. Радовало лишь то, что коммунальные службы, отвечающие за водо- и теплоснабжение как в Пятигорске, так и в Ставропольском крае в целом, отрапортовали, что хорошо подготовились к зиме. И хоть прорывы водопроводов и теплотрасс все же были, но небольшие и устранялись в штатном режиме. Единственное, чего все боятся - аварий в энергосетях. Поскольку несколько часов без электричества могут существенно подорвать работу теплоснабжающего комплекса и системы подачи воды.

Неожиданно нагрянувшая зима принесла жителям курортов еще одну беду: из-за гололеда увеличилось количество ушибов и переломов, - говорят медики. Как всегда, особо страдают в таких условиях пожилые люди. 26 января снегопад на Кавминводах, продолжавшийся около недели, прекратился, но сугробы снега все еще не тают, радуя ребят. Дороги расчистили и раскатали колесами большегрузные фуры, множество пешеходных дорожек посыпали песком. За окнами слегка потеплело, и синоптики пока обещают улучшение погоды.
18895 просмотров