Вестник Кавказа

"Верховный суд" "Фейсбука"* поддержал азербайджанцев

Eurasianet

 Созданный в прошлом году независимый наблюдательный совет "Фейсбука" вчера поддержал удаление поста, признанного унизительным для азербайджанцев, но отклонил решения сотрудников социальной сети, заблокировавших другие спорные посты. Решения наблюдательного совета, ставшего своего рода "верховным судом" для ”Фейсбука” обязательны для его сотрудников.

Главная задача этого органа  - отделить факты от фейковых новостей; поддержать свободу слова, но не допустить разжигания ненависти, пишет Eurasianet. ”Правление использует независимое суждение, чтобы поддержать право людей на свободное выражение мнения и гарантировать, что эти права должным образом соблюдаются”, - говорится в заявлении о миссии совета. Первые решения совета свидетельствуют о том, что подавляющее большинство из более чем 20 членов совета, в состав которых входят журналисты, юристы и эксперты со всего мира, придерживаются терпимого взгляда на свободу выражения мнений. Пятью из шести решений, опубликованных 28 января, было установлено, что сотрудники компании переусердствовали, когда удаляли контент, который изначально считался нарушающим стандарты сообщества ”Фейсбука”.

Единственное решение, которым наблюдательный совет согласился с первоначальным запретом, касалось поста, размещенного неназванным пользователем на русском языке в ноябре 2020 года, незадолго до того, как заключенное при посредничестве России соглашение положило конец 44-дневной войне за Нагорный Карабах. В ходе Второй Карабахской войны Азербайджан вернул большую часть территории, захваченной армянскими войсками в 1990-х годах.

В резюме рассматриваемого дела "верховный суд" "Фейсбука" констатировал, что автор запрещенного поста написал, что армяне якобы построили столицу Азербайджана, Баку, в конце XIX - начале XX веков", а также, назвав азербайджанцев оскорбительным для них словом, заявил, что они не имеют собственной истории, в отличие от армян. Кроме того, пользователь включил в пост антиазербайджанские хэштеги,  в частности, призывающие признать сепаратистский оккупационный режим на азербайджанских территориях.

Наблюдательный совет, согласился с интерпретацией сотрудников ”Фейсбука”, согласно которой включенный автором в пост термин можно расценивать к уничижительный для азербайджанцев. Независимый лингвистический анализ, проведенный по поручению "верховного суда", подтвердил, что термин в данном случае выступает как оскорбление по национальному признаку.

В решении также отмечен контекст записи, размещенной во время войны между Арменией и Азербайджаном. ”Бесчеловечные оскорбления могут создать среду для дискриминации и насилия с целью заставить замолчать других пользователей. Во время вооруженного конфликта риски в отношении прав людей на равенство, безопасность личности и, возможно, жизни особенно велики”, - говорится в решении "верховного суда".

Одновременно наблюдательный совет "Фейсбука" принял решение о восстановлении поста, в котором пользователь из Мьянмы, где мусульманское меньшинство в последние годы подвергается этнической чистке, утверждает, что ”что у мусульман что-то не так с психикой”. ”Хотя этот пост можно считать уничижительным или оскорбительным по отношению к мусульманам, он не пропагандирует ненависть и не подстрекает к какой-либо форме неминуемого причинения вреда”, - говорится в постановлении.

Для тех, кто заинтересован в сдерживании распространения дезинформации и разжигания ненависти в интернете, многое зависит от способности наблюдательного совета "Фейсбука" добиться признания в качестве арбитра порядочности и точности в социальных сетях. Постановление от 28 января может стать разминкой перед грандиозным испытанием, с которым вскоре столкнется соцсеть: "верховному суду" предстоит решить, можно ли восстановить аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа, дважды подвергшегося импичменту.

Фесбук с 2022 года запрещен в РФ

18990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ