Вестник Кавказа

В кого будут стрелять армянские автоматы Калашникова, почему Армению ждет четвертый режим ЧП, что мешает армянскому туризму - Анализ армянских СМИ за 4–10 июля. Экономика

В кого будут стрелять армянские автоматы Калашникова, почему Армению ждет четвертый режим ЧП, что мешает армянскому туризму - Анализ армянских СМИ за 4–10 июля. Экономика

В Армении открылся завод по сборке автоматов Калашникова, - сообщил в своем аккаунте в соцсети Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян. Десятки готовых единиц стрелкового оружия уже к концу этого месяца поступят в войска, а тактико-технические характеристики новых автоматов – АК-103, не отличаются от старых версий, однако заметно улучшилось качество материалов, из которых они изготовлены, - пишут армянские СМИ.

В Армении начали собирать российские "Калашниковы"

В армянской столице сегодня состоялось официальное открытие завода по сборке автоматов Калашникова АК-103, - читаем на страницах интернет-издания Panorama.am. "Новые, более качественные изделия придут на замену отслужившим свой век автоматам. Первоначально будут собирать автоматы АК-103 на основе комплектующих, завезенных из России. Впоследствии в Армении будет налажено производство и самих запчастей. На пике мощности на предприятии будут собирать до 50 тыс автоматов в год. В торжественной церемонии открытия производства принял участие премьер-министр страны Никол Пашинян. На предприятии премьеру сообщили, что здесь будут проектировать и производить соответствующие местным требованиям оптико-электронные приборы.

"Для того, чтобы понять, какие оптико-электронные приборы нужны нашей армии, наши инженеры работали на передовой, побывали в различных воинских частях, участвовали в нескольких обсуждениях. В нашем основном ассортименте есть тепловизионные прицелы, которые мы назвали "Монте". После полного завершения испытаний мы начнем производство. Это будет через год, чтобы полностью удовлетворить требования нашего министерства. Есть также проект по разработке тепловизионного прицела "Монте-2", мы подготавливаем тестовый образец", – отметил представитель ЗАО "Нейтрон ГАМ" Левон Арутюнян, пишет издание.

Пандемия: дубль четвертый

Власти Армении продлят режим чрезвычайного положения в четвертый раз, - пишет интернет-издание Aysor.am. "Мы понимаем, что не можем бесконечно продлевать режим ЧП, но и не можем не учитывать эпидемическую ситуацию. Следовательно, нужно искать сбалансированные решения. Но все идет к тому, что мы как минимум еще один раз продлим режим чрезвычайного положения", - сказал премьер страны Никол Пашинян в ходе онлайн-брифинга, добавив, что режим ЧП может быть продлен еще на месяц. "Судя по всему, если все так продолжится, то, как минимум сейчас мы продлим чрезвычайное положение. Мы попытаемся усовершенствовать законодательство о чрезвычайном положении так, чтобы в условиях отмены режима чрезвычайного положения у нас были инструменты для проведения определенной противоэпидемиологической политики", - сказал премьер-министр.

"Как только мы увидим, что наша система здравоохранения не в состоянии или не может обслуживать граждан в этих крайне напряженных условиях, у нас не останется другого выхода кроме возвращения к режиму ограничений. Это будет большим ударом по нашей экономике. Я надеюсь, что мы осознаем серьезность ситуации, и изменение нашего индивидуального поведения станет тем инструментом, за счет которого мы преодолеем эпидемию коронавируса", - отметил Пашинян. Но даже в таких условиях в коридорах власти страны продолжаются подковерные интриги: так, на днях министр здравоохранения Армении Арсен Торосян дал понять, что в больницы медицинского университета, которые готовы принять больных коронавирусом, не будет спущен госзаказ, - продолжает тему газета "Грапарак".

"Он сводит счеты с председателем Попечительского совета Ереванского государственного медицинского университета им. Гераци Вааном Арцруни, который критикует его и даже требует его отставки. Кстати, Арсен Торосян не только "любитель" вакцин, но и некоторых лекарств, например, препарата "Плаквенил", который в начале считался лучшим средством для борьбы с коронавирусом и был закуплен в большом количестве, а потом выяснилось, что он может ухудшать состояние больных. Сейчас думают о том, чтобы сбыть препарат какой-то африканской стране в качестве гуманитарной помощи", - сказал источник газеты.

Туризм в Армении на грани закрытия

Туристические агентства Армении оказались на грани закрытия из-за охватившей весь мир эпидемии коронавируса и закрытых границ, - читаем в газете "Жоховурд". "Директор туристического агентства "Вардан травел" Вардан Саркисян в беседе с ArmLur.am сообщил, что сотрудники агентства три месяца работали из дома. "Поскольку я знаю рынок, должен сказать, что многие туристических агентств закрылись, поскольку люди не могут платить аренду и сдают помещения. В результате этого многие граждане остаются без работы. Создавшаяся ситуация негативно влияет на сферу туризма", - рассказал он. Отметим также, что туристические компании несут большие финансовые потери. По словам директора агентства "Вардан травел", они также понесли убытки. "Если прибавить ту прибыль, которую мы должны были иметь, то потери очень большие. Ведь с мая по август самый пиковый период для туристических агентств, все едут отдыхать. В данный момент, кроме того, что у нас нет прибыли, мы также производим расходы. Например, я каждый месяц плачу аренду за помещение, хотя собственник территории, войдя в наше состояние, не взял аренду за март и апрель. Мы несем убытки каждый день", - отметил он", - пишет издание.

ВТБ будет продавать в Армении товары из российских интернет-магазинов

Банк ВТБ (Армения) запустил в стране новый продукт – приобретение товаров в рассрочку из российских интернет-магазинов, - пишет интернет-издание Panorama.am. "В рамках проекта, запущенного банком совместно с компанией H2H, впервые в Армении клиенты могут приобретать в рассрочку электронику, бытовую технику, мебель, товары для дома, стройматериалы, автозапчасти и другие интересные товары из крупнейших интернет-магазинов России. Банк обещает, что цены на сайте на могут быть дешевле на 30-50% (в некоторых случаях даже на 70%), чем в Армении, с учетом даже затрат на перевозку, все они сертифицированы и гарантированы, покупки защищены законом РФ "О защите прав потребителей" и законом РА "О защите прав потребителей''. Для приобретения товара в рассрочку будет достаточно выбрать необходимый товар в интернет-магазине, подойти в офис компании H2H для оформления заявки и в течение 20-30 минут получить кредит для покупки выбранного товара.

КРОУ оштрафует ЗАО "Электрические сети Армении"

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении намерена оштрафовать ЗАО "Электрические сети Армении" ("ЭСА"), - читаем в газете "Жоховурд". "Сформированная распоряжением председателя КРОУ от 30 апреля этого года рабочая группа 4-8 мая провела мониторинг в эл. сетях "Арарат", "Аштарак", и "Абовян" с целью изучения возможных приписок в процессе снабжения электрической энергией отдельных потребителей. В результате был выявлен ряд нарушений. По нашим сведениям, был проведен осмотр коммерческих приборов учета 720 абонентов и регистрация фактических данных, которые были сравнены с показаниями, снятыми сотрудниками компании с этих же счетчиков в период 1-3 мая и зафиксированы в бланках показаний приборов учета. Выяснилось, что зафиксированные сотрудниками компании ЭСА в бланках показания 33 счетчиков больше, чем показания счетчиков, снятые рабочей группой в период 4-8 мая. В итоге КРОУ намерена оштрафовать компанию на 10 млн. драмов на заседании 8 июля. Обжалует ли ЭСА решение КРОУ, покажет время", - пишет газета.

Как работать, будучи уволенным

Похоже, в Армении немало людей, которые пользуются ситуацией, связанной с коронавирусом, - пишет газета "Иравунк". "Мы много раз писали о том, что бывший депутат, бизнесмен Самвел Алексанян не упускает возможности получить тот или иной жирный кусок. Дело в том, что вот уже длительное время сотрудники швейной фабрики "Алекс текстиль", принадлежащей Самвелу Алексаняну, согласно собственным заявлениям уволены, но при этом продолжают работать. По словам одного из сотрудников, два месяца назад руководство им сообщило о том, что крупные российские партнеры якобы отказались сотрудничать с ними, из-за чего сотрудники предприятия с 5 июня должны уволиться, поскольку новых заказов нет. Согласно же нашему источнику, все это просто миф. "Алекс текстиль" не просто работает в нормальном режиме, здесь так много заказов, что сотрудники работают сверхурочно. А вот почему Самвел Алексанян выбрал такую политику и почему предположительно не платит налоги, властям, по всей вероятности, просто неинтересно", - отмечает издание.

16915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ