Вестник Кавказа

В Армении утроят штрафы за оскорбление и клевету

Eurasianet

С момента прихода к власти бывшего журналиста Никола Пашиняна между правительством и прессой скалываются непростые отношения. Вице-спикер парламента и близкий соратник премьер-министра Ален Симонян предложил утроить существующие штрафы за оскорбление и клевету до трех млн ($5700) и 6 млн драмов ($11400) соответственно. Парламент принял закон 24 марта: 76 депутатов проголосовали за, 40 - против. Две оппозиционные партии выступили против принятия закона.

Как пишет Eurasianet, первоначально Симонян требовал еще более высоких штрафов - до 10 млн драмов, но Пашинян предложил суммы пониже. ”Когда СМИ или граждане осознают, что на них возложена финансовая ответственность, они станут более осторожными”, - сказал Симонян, представляя законопроект в сентябре прошлого года.

Законопроект подвергся критике со стороны правозащитных организаций как в стране, так и за рубежом. ”Власти Армении несут ответственность за защиту свободы СМИ и свободы слова в стране, - сказал директор европейской и евразийской программы американской правозащитной организации Freedom House Марк Берендт. - Очень жаль, что правительство Армении поддерживает штрафы, которые ограничат свободу слова и поставят под угрозу финансовую жизнеспособность СМИ в стране”. 

Коалиция армянских организаций свободы прессы выступила с заявлением, призывая президента Армена Саркисяна не подписывать закон, а направить его в Конституционный суд. ”Поправка чрезвычайно опасна, особенно если принять во внимание склонность государственных чиновников, политиков и других общественных деятелей воспринимать даже объективную критику как оскорбление и клевету и обращаться в суд”, - говорится в заявлении.

В заявлении акцентируется внимание на решении Конституционного суда от 2011 года, согласно которому судьи должны принимать во внимание финансовое положение СМИ, о которых идет речь, при одобрении штрафов за оскорбление и клевету, чтобы организация не оказалась на грани банкротства. 

С такой ситуацией когда-то столкнулся и сам Пашинян. В 1999 году, когда он был главным редактором газеты ”Орагир”, Серж Саргсян (тогдашний министр внутренних дел, а затем - президент) подал на газету в суд за клевету. ”В результате судебного постановления был выписан штраф в размере 6 млн драмов, и, поскольку редакция не смогла его оплатить, газета обанкротилась, - сказала руководитель Центра свободы информации и одна из подписавших совместное заявление Шушан Дойдоян. - Теперь они делают то же, от чего сами когда-то пострадали”. По словам Дойдоян, на следующей неделе президент Армен Саркисян встретится с представителями сторонников свободы прессы. ”Мы надеемся, что ситуацию удастся переломить”, - сказала она.

Армения декриминализовала клевету и оскорбления в 2010 году после обращения Парламентской ассамблеи Совета Европы. После постановления Конституционного суда 2011 года суды в большинстве случаев не прибегали к максимальному штрафу. Между тем, большая часть СМИ по-прежнему принадлежит лицам, близким к бывшему правящему режиму.

В последнее время в Армении значительно возросло число судебных исков в отношении медиа. Согласно отчету Комитета по защите свободы слова, в 2020 году было возбуждено 74 иска с участием журналистов; из них 61 были обвинены в оскорблении или клевете. ”2020 год был самым сложным и напряженным годом для журналистов с тех пор как Комитет начал мониторинг”, - заявили представители организации, обратив внимание на режимы цензуры, введенные сначала в связи со вспышкой COVID-19, а затем – Второй Карабахской войной.

”Государственные чиновники входят в число тех, кто подает в суд за клевету и оскорбление, это очень тревожная тенденция. Она может привести к тому, что хорошие издания будут воздерживаться от критики, поскольку закон можно быть истолковать таким образом, чтобы в конечном итоге привлечь СМИ к суду”, - сказала Дойдоян.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ