Вестник Кавказа

Трамп ушел в себя 

Bloomberg
Трамп ушел в себя 

Президент США не планирует бороться с вирусом и восстанавливать экономику. Как к этому отнесутся избиратели? Таким вопросом задается Bloomberg в материале Facing Two Crises, Trump Goes AWOL. Чтобы понимать фон, на котором происходит предвыборная гонка, нужно ознакомиться с двумя цифрами, актуальными на этой неделе: 1,3 млн и 59 886. Первая цифра – число новых заявок на страхование по безработице на прошлой неделе, вторая – число заболевших коронавирусом с четверга. Это катастрофические показатели для американцев - и лично для президента Дональда Трампа, у которого нет никакого очевидного плана решения проблем.

9 июля, по данным New York Times, новые случаи заражения побили очередной рекорд. Число заболевших растет в 36 штатах, а также в Пуэрто-Рико, на Виргинских островах и в Вашингтоне. Больницы переполнены в Хьюстоне, Фениксе и многих других городах. Запасы средств индивидуальной защиты истощаются. Тестирование, хотя и более масштабное, чем несколько месяцев назад, по-прежнему недостаточное. В результате, несколько штатов (включая Калифорнию, Флориду и Техас) частично отказались отменять изоляцию, а многие другие приостановили работу.

Что происходит с рынком труда? Несмотря на то, что в апреле и мае показатели оказались лучше прогнозов, еженедельные потери рабочих мест достигли рекордного уровня по меркам периода до 2020 года. По словам Ноа Смита из Bloomberg Opinion, ”США находятся в очень странной ситуации. Даже когда официальный уровень безработицы падает, ситуация на основном рынке труда ухудшается по мере продолжения пандемии коронавируса. Страна находится в центре двух одновременных спадов - кратковременного спада, вызванного страхом перед коронавирусом, и долгосрочного, больше похожего на традиционную рецессию. К сожалению, последний только начинается”.

Невозможно предсказать прямое влияние пандемии на выборы; в истории просто не было прецедента. Но есть очевидная закономерность: трудные экономические времена означают ужасающие последствия для действующих президентов. Вполне возможно, что избиратели дадут Трампу шанс, поскольку рецессия напрямую не связана с ним. Проблема заключается в том, что чем дольше длится пандемия, тем меньше вероятность того, что они будут воспринимать катастрофу в области общественного здравоохранения и ее экономические последствия как нечто неизбежное, особенно с учетом того, что ущерб в других богатых странах снизился.

Сам Трамп мало что делает. С середины апреля он практически отказался от любых попыток контролировать коронавирус. Его единственное послание -  просьба всем вернуться к нормальной жизни. В последнее время он постоянно твердит о том, что резкий рост числа случаев - просто результат большего количества тестов, но едва ли это может объяснить переполненные больницы в целом ряде штатов. Целевая группа Трампа установила руководящие принципы для открытия предприятий, но президент призвал губернаторов игнорировать их. Теперь он призывает к открытию школ и подталкивает Центры по контролю и профилактике заболеваний отказаться от ранее принятых рекомендаций. 

Что касается экономики, Трамп более склонен предоставить помощь и экономические стимулы, чем республиканцы Сената, придерживающиеся подхода ”поживем-увидим”. Но его конкретные предложения не достаточно хорошо продуманы и не подходят для реализации. Он хочет восстановить возможность возмещения сопутствующих расходов бизнеса, что больше похоже на долгосрочную выгоду для людей, занятых в гостиничном бизнесе, чем на способ немедленно стимулировать экономику. Не заручившись достаточной поддержкой для продвижения нового законодательства, Трамп позволил задавать темп сенатору Митчу Макконнеллу, что означает месяцы задержки. В любом случае, специалисты в области здравоохранения и экономисты повторяют с марта, что экономика не восстановится до тех пор, пока коронавирус не будет взять под контроль.

В таком кризисе ничто не заменит стабильных и серьезных президентских действий, а Трамп остается пассивным зрителем. Хотя теоретически у него все еще есть время для того, чтобы спасти свое отчаянное положение на предстоящих выборах, трудно понять, каким образом удастся это сделать, если он не изменит методы руководства.

12400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ